В Челябинской области в списках избирателей нашли «мертвые души»

6 Августа 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области в списках избирателей нашли «мертвые души»


О результатах проверки документов партий, претендующих на мандаты в Заксобрании Челябинской области, рассказал член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко.

Евгений Шевченко, который стал гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», посетил столицу Южного Урала с миссией по проверке избирательных документов партий, получивших отказ в регистрации.

Он признался, что давно не видел такого разнообразия билбордов политических партий, как в Челябинске. «До дня голосования остается еще 39 дней, а уже билборды висят, лозунги. Очень оживленно тут у вас», — отметил он.

На выборы в Заксобрание Челябинской области зарегистрировано девять партийных списков, при этом пять из них смогли собрать подписи избирателей.

116872319_2759216041069511_878978565082734095_o.jpg

«Конкуренция выросла, спектр партий, участвующих в выборах, тоже увеличился. То есть у нашего избирателя есть выбор, что всегда хорошо», — сказал Евгений Шевченко.

При этом некоторые партии получили, по его словам, совершенно справедливый отказ в регистрации. Так, «Яблоко» предоставило большое количество недостоверных подписей, а «Коммунисты России» не принесли совсем ничего, даже справок об отсутствии зарубежных счетов, сообщил член ЦИКа.

«191 подписной лист, предоставленный «Яблоком», получил статус «личность не установлена». Тогда их проверили по федеральной базе, и выяснилось, что таких людей вообще не существует. Такое ощущение, что брали Большую советскую энциклопедию и наобум придумывали установочные данные», — рассказал Шевченко.

В списках избирателей, якобы поставивших свои подписи, значились и люди, умершие несколько лет назад. «Это кошмар», — охарактеризовал ситуацию гость «Большой редакции».

116907105_2759216327736149_4593451430335303161_o.jpg

Как отметил Евгений Шевченко, партии «мухлюют» с подписями по всей стране. «Например, в Магадане на выборах в избирком подали список кандидатов от партии, где был только один магаданец, — рассказал он. — Бывали случаи, когда в избирком обращаются граждане, жалующиеся на то, что их выдвинула какая-то партия и теперь их пытаются штрафовать за отказ открыть избирательный счет. А эти люди не то что согласия своего не давали, а вообще баллотироваться никуда не собирались».

Напомним, что на предстоящих выборах в ЗСО, 13 сентября, южноуральцы должны будут выбрать 60 депутатов, половина из которых — по партийным спискам. По решению ЦИК РФ голосование будет идти три дня — с 11 по 13 сентября. По партийным спискам к выборам в регионе допущены партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «За правду», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина» и «Зеленая альтернатива».


Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты