В Челябинской области стало меньше подделок тысячных купюр

6 Августа 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: из архива редакции
В Челябинской области стало меньше подделок тысячных купюр


Это устойчивый тренд последних лет.

Во втором квартале текущего года в банковской системе Южного Урала было обнаружено и изъято из оборота 126 поддельных денежных знаков Банка России. По сравнению с предыдущим кварталом их количество осталось на прежнем уровне, сообщили в пресс-службе отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России.

Число подделок номиналом 1000 рублей в регионе уменьшается каждый год. Так, еще пять лет назад из денежного оборота в Челябинской области за год изымали не менее сотни таких банкнот. За апрель-июнь было выявлено восемь фальшивок этого номинала против девяти штук кварталом ранее.

За первый и второй кварталы этого года на Южном Урале было выявлено по одной фальшивой купюре номиналом 500 рублей. Самое большое количество подделок в Челябинской области, как и в целом по России, приходится на пятитысячные банкноты. За апрель-июнь в регионе обнаружили 117 таких фальшивок, их доля в общей массе поддельных дензнаков составила более 90 %. При этом, как отмечают в ГУ Банка России, большинство из них были образца 1997 года. Модифицированные банкноты этого номинала, которые выпускались в 2010 году, благодаря усиленному комплексу защиты подделывают очень редко.

Подделок купюр номиналом 200 и 2000 рублей во втором квартале в Челябинской области не обнаружили. В регионе были выявлены одна поддельная банкнота 50 долларов США и пять фальшивок 100 долларов.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты