Челябинская область вошла в число лидеров по развитию промышленных кластеров

10 Августа 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в число лидеров по развитию промышленных кластеров


Южный Урал является одним из лучших российских регионов по развитию промышленных кластеров. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» замминистра Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных.

«Сегодня лидеры по числу успешных кластеров — это Татарстан (10 кластеров), Челябинская область (7), Санкт-Петербург (4), Ульяновская область (3) и Ставропольский край (2). Снижение административных барьеров и разнообразие производственных компетенций в регионах активно способствуют развитию кластерных структур», — сказал Алексей Беспрозванных.

Также чиновник отметил, что Минпромторг РФ намерен переориентировать систему господдержки промышленных кластеров. В частности, предлагается установить в качестве критерия предоставления господдержки обязательное условие организовать производство продукции или компонентной базы для нацпроектов и экспортного потенциала. Кроме того, как считает Алексей Беспрозванных, важно перейти от компенсации затрат предприятий промышленных кластеров к поощрению за достижение результатов, провести приоритизацию господдержки для кластерных проектов с участием предприятий ОПК и сделать акцент на обязательстве по наращиванию промышленного производства гражданской продукции.

Как пишет «Полит74» https://polit74.ru/со ссылкой на данные Фонда развития промышленности Челябинской области, в настоящее время на территории региона действуют Южно-Уральский приборостроительный кластер «ПЛАНАР», Южно-Уральский промкластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин, промкластер специальной экипировки, промкластер по производству трубопроводной арматуры, Южно-Уральский промышленный кластер «Робототехника и человеко-машинный интерфейс», промкластер «УРАЛАГРОМАШ» и промкластер транспортного машиностроения и приводной техники.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25.04.2024 | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты