Цифровой сервис поможет медикам выявлять заболевания на ранней стадии

12 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Цифровой сервис поможет медикам выявлять заболевания на ранней стадии

Программный продукт разработан компанией «Яндекс» по соглашению о сотрудничестве с правительством Челябинской области.

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между правительством региона и компанией «Яндекс», прошел запуск пилотного проекта в сфере здравоохранения Южного Урала. Создатели цифрового сервиса заверяют, что он поможет южноуральским медикам выявлять заболевания на ранней стадии. Как сообщили в минздраве региона, в случае успеха новый программный продукт будет растиражирован по медучреждениям региона.

По информации минздрава, на базе клиники Южно-Уральского медуниверситета в Челябинске запущен пилотный цифровой сервис по так называемому предиктивному (предсказательному) анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии. Разработчиком цифрового продукта выступает компания RADLogics в партнерстве с «Яндекс.Облако». В течение месяца пилотный проект пройдет испытания.

Его главная особенность — использование возможностей искусственного интеллекта, способного анализировать снимки и помогать медикам выявлять болезни еще на ранней стадии. К примеру, умная программа сразу подскажет врачу о наличии заболевания при появлении первых признаков онкологии легких, пневмонии или COVID-19. По словам создателей, она засечет опасную болезнь даже при ее бессимптомном течении. При этом, чтобы искусственный интеллект научился распознавать болезни, разработчики применили обезличенные данные пациентов из PACS — медицинской системы передачи и архивации изображений. На обработку снимка со времени его получения из PACS и до отправки отчета программой в среднем уходит всего 3-5 минут.

«Одна из важнейших целей пилотного проекта — это оценка возможностей, качества и скорости работы искусственного интеллекта, который способен анализировать снимки и тем самым существенно помогать врачам в текущих реалиях эпидемиологической обстановки, — считает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов. — Стоит отметить, что пилотный проект запущен буквально несколько дней назад, но медики вполне удовлетворены качеством работы системы. Причем скорость обработки снимка соответствует заявленному времени и позволяет в разы облегчить работу медработников».

Как добавили в мининформе области, сотрудники Центра развития цифровых технологий продолжают работу по реализации других разработок, предусмотренных соглашением с «Яндексом». Уже в ближайшее время планируется запустить еще четыре пилотных проекта по развитию цифровых технологий в сфере здравоохранения.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты