В коррекционных школах Челябинской области обновят инфраструктуру

13 Августа 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
В коррекционных школах Челябинской области обновят инфраструктуру

На Южном Урале стартовал проект по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья

В половине южноуральских коррекционных школ, в которых обучаются ребятишки с особенностями в развитии, обновят инфраструктуру. Средства на это заложены в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В первую очередь финансы направят на обновление базы трудовых мастерских и кабинетов предметной области «Технология» с учетом контингента учащихся и региональных рынков труда. Это делается для того, чтобы выпускникам с особенностями потом было проще получить профессиональное образование и трудоустроиться.

«Реализация проекта уже стартовала и продлится вплоть до 2024 года, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — За пять лет планируется обновить материально-техническую базу 25 коррекционных школ Челябинской области. На эти цели из федерального бюджета будет получено 192 млн рублей, плюс софинансирование из областного бюджета составит 8 млн рублей».

В этом году средства были выделены двум коррекционным учебным заведениям Челябинской области. Это березовская школа-интернат Аргаяшского района и специальная (коррекционная) школа № 9 Верхнего Уфалея. На закупку оборудования каждой из школ было выделено 7,5 млн рублей из федерального бюджета и 312 тысяч рублей из областного бюджета. К 1 сентября здесь усовершенствуют материально-техническую базу кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, обновят диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения, компьютерное классы, спортзалы и помещение для ЛФК, учебные кабинеты.

Для работы с новой материально-технической базой потребуются и новые компетенции педагогов. Планируется, что в ходе вебинаров и окружных семинаров они познакомятся с передовыми технологиями преподавания предметов, новейшим оборудованием для работы с обучающимися с ОВЗ.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты