Готовы ли челябинцы сделать прививку от коронавируса

14 Августа 2020 Автор: Юлия Белова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Готовы ли челябинцы сделать прививку от коронавируса

Социологи РАНХиГС провели опрос о готовности жителей областного центра к вакцинации.

Первую в мире прививку от коронавируса пока не готовы поставить более 57 % жителей Челябинска. Исследование общественного мнения провели специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

Напомним, что в России зарегистрирована вакцина от коронавируса. Ожидается, что первые вакцинированные появятся в течение двух недель, в гражданский оборот вакцина поступит 1 января 2021 года.

Социологи поинтересовались у жителей Челябинска, готовы ли они лично сделать прививку. Большинство респондентов, 57,3 %, пока оказались не готовы опробовать на себе вакцину. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали челябинцы в возрасте 18-24 и 25-44 лет, по роду занятий — наемные работники частных предприятий, безработные и временно не работающие.

Каждый третий челябинец, 35 %, готов сделать прививку от коронавируса в случае успешного тестирования вакцины. Такой ответ давали респонденты в возрасте 45-59 лет и старше 60 лет, бюджетники и неработающие пенсионеры. 7,7 % опрошенных затруднились ответить.

– В Минздраве России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было, — отметила старший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова. — Однако эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о ее регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, так как Sars-cov-2 довольно быстро мутирует и часть антигенов у него постоянно изменяется.

Отметим, что специалисты провели опрос 700 жителей Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

 
Новости   
Спецпроекты