Сколько тонн мусора подняли со дна чебаркульских озер

17 Августа 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлены министерством экологии Челябинской области
Сколько тонн мусора подняли со дна чебаркульских озер


Дно водоемов прочесывали профессиональные дайверы.

В конце минувшей недели на Южном Урале стартовала акция «Чистый берег», суть которой в очистке от мусора крупных южноуральских озер. Мероприятие проводит минэкологии региона совместно с Общероссийской общественной организацией «Детские и молодежные социальные инициативы».

Масштабная уборка началась с озера Еловое в Чебаркульском районе, куда съехались волонтеры со всего региона. Многие из них участвовали в подобных мероприятиях не раз.

мусор-в-озерах-1_photo_2020-08-17_11-12-37.jpg

«Пока десятки волонтеров, вооружившись мешками и перчатками, прочесывали берег и окрестные леса, профессиональные дайверы из клубов «ДИМСИ» и «Галиотис» (город Екатеринбург) опустились на дно озера, чтобы поднять скопившийся там мусор», — сообщили в областном минэко.

Результатом уборки стали более 200 мешков мусора — от многочисленной пластиковой, стеклянной и жестяной тары до забытой обуви и сломанного инвентаря. Были и не совсем обычные «находки»: на берегу Елового нашли брошенные владельцами пластиковые стулья, корпус от старого телевизора и даже деревянную кровать, а со дна водоема аквалангисты подняли детали автомобилей и настоящую урну.

Второй день акции волонтеры провели на озере Чебаркуль. Здесь на диких берегах и городском пляже удалось собрать больше полутоны отходов.

мусор-в-озерах-2_photo_2020-08-17_11-12-38.jpg

«Оказывается, дикие пляжи не такие уж дикие, а городской не до конца городской. Кажется, что некоторые люди считают, что брошенный ими мусор сольется с природой. Это не так. Он не пустит корни и не даст плоды. Все, на что он способен, загрязнять землю и лишать ее жизни. Давайте помнить, что сознательность и гражданская ответственность — залог светлого будущего», — обратился к южноуральцам руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

Как отметила начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии Марина Дымова, несмотря на вызванные пандемией ограничения, в этом году на уборку водоемов вышли больше 5 тысяч южноуральцев. В рамках акции «Вода России» в области прошло более 300 субботников, от мусора очищено больше 500 километров берегов водоемов.

Добавим, проект направлен на решение проблемы загрязнения водоемов, обучение бережному обращению с природой, а также на предупреждение несчастных случаев на воде. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты