В Миассе расселяют жильцов 100-летнего аварийного дома

1 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
В Миассе расселяют жильцов 100-летнего аварийного дома


Благоустроенное жилье в новостройках обретут 63 семьи переселенцев.

В Миассе начали расселять «вековой» барак и другие аварийные дома. Их обитателям начали вручать ключи от квартир в недавно сданной многоэтажке. Масштабное переселение ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как пояснили в мэрии Миасса, для переселенцев на полученные по нацпроекту средства приобрели однокомнатные и двухкомнатные квартиры в новом доме и на вторичном рынке.

«Мы передаем ключи от квартир жителям сносимых домов в рамках областной адресной программы переселения из аварийного жилья, — сообщила начальник отдела приватизации и жилищных вопросов администрации Миасса Инна Новослова. — Все квартиры, которые в новостройках, с отделкой, они сданы под ключ и полностью готовы к заселению. В целом по программе в этом году будет передано 63 квартиры как в новостройках, так и вторичного жилья».

По информации мэрии, всего в Миассе расселяют 11 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Первые новоселы уже въехали в новые квартиры и смогли «почувствовать разницу» условий проживания.

«Дом, где мы раньше жили, старый, уже 100 лет ему, — делится впечатлениями хозяйка новой квартиры пенсионерка Екатерина Цацура. — Там жить уже стало невозможно: сети старые, часто случались аварии. Новая квартира, конечно, очень хорошая: крепкие стены, теплый пол, новые коммуникации. Во дворе детская площадка, внучке будет где поиграть».

парк 31.jpg

Как сообщили в министерстве строительства и инфраструктуры региона, до конца 2020 года в Челябинской области запланировано расселить 14 тысяч кв. метров аварийного жилья. В рамках масштабной «переселенческой» программы жилищные условия смогут улучшить 800 южноуральских семей.

«В этом году на переселение жителей из аварийных домов из регионального бюджета направлено 2 млрд рублей, еще 454 млн выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ на будущий год, — добавили в региональном минстрое. — А всего в 2020 и 2021 годах новые квартиры по нацпроекту «Жилье и городская среда» получат около 3000 жителей аварийных домов в Верхнем Уфалее, Копейске, Кыштыме, Миассе, Златоусте, Карабаше, Магнитогорске, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, а также в Пластовском, Саткинском, Троицком и Увельском районах».

Отметим, с 2019 года в регионе реализуется федеральный проект по сокращению непригодного для проживания жилфонда — составляющая нацпроекта «Жилье и городская среда». В его рамках до 1 сентября 2025 года на Южном Урале планируется расселить аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года, это более 188 тысяч кв. метров ветхого жилья. Комфортные благоустроенные квартиры вместо аварийных домов смогут получить более 10 тысяч переселенцев.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинск приедут боксеры из 35 регионов страны

Спортсмены будут бороться за медали Кубка Танкограда.

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

28.04.2024 | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

28.04.2024 | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты