В челябинском лицее обкатают «умный» пол

1 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
В челябинском лицее обкатают «умный» пол


Интерактивная новинка поможет детям развить творческое мышление и логику.

Одно из малых инновационных предприятий ЮУрГУ дало на пробу академическому лицею № 95 «умный» интерактивный комплекс Magium. Как сообщили его создатели, этот образовательный интеграционный комплекс — новая уникальная разработка местных программистов. С помощью проектора и специального датчика пол превращается в сенсорную поверхность. Таким образом, ребята в игровой форме развивают творческое мышление и логику, учатся конструировать и моделировать, тренируют фантазию и воображение. Кроме того, в числе плюсов «умного» пола — повышение уровня зрительного внимания. Он формирует у детей математические навыки, которые пригодятся в учебе.

По словам разработчиков, они объединили новейшие IT-технологии и развивающие игрушки, чтобы дети могли «ощутить» их, хоть и в виртуальном формате, получать удовольствие от игры и развивать креативные способности. Интеллектуальный игровой комплекс, как сообщили авторы, предоставили лицею для апробации до 1 февраля 2021 года.

Впрочем, как сообщили в челябинском технопарке информационных технологий, на Южном Урале это не первый пример таких разработок. Подобную развивающую интерактивную систему южноуральских программистов «умная песочница», проект которой был представлен в «Сколково», уже высоко оценили и в России, и за рубежом. В Японии новинка настолько понравилась детям, что нашим разработчикам предложили запустить ее в массовое производство в Стране восходящего солнца.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты