Южноуральские вузы должны быть готовы к дистанту

1 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
Южноуральские вузы должны быть готовы к дистанту


В случае ухудшения эпидситуации высшим школам рекомендовано вновь уйти на онлайн-обучение.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ об организации начала учебного 2020/2021 года в вузах, подведомственных Минобрнауки. К ним в Челябинской области относятся ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Носова и другие. В документе сказано, что руководители высших школ должны обеспечить все меры санитарной обработки помещений, разместить антисептики для обработки рук на входе и в местах общего пользования, а также измерять температуру бесконтактным способом не менее двух раз в день. Кроме того, вузы должны быть готовы возобновить обучение в дистанционном режиме в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

«Руководителям находящихся в ведении Минобрнауки научных и образовательных организаций при ухудшении эпидемиологической обстановки принять меры по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в приказе.
Напомним, что вторую волну коронавируса эксперты предсказывают в октябре-ноябре этого года. Пока в Челябинской области статистика заболеваемости ковидом идет на спад, и все учебные заведения начнут работу в традиционном очном режиме.

В южноуральских вузах говорят, что готовы уйти на дистант в случае ухудшения эпидситуации. Еще с прошлого года высшие школы региона разработали личные кабинеты для студентов и преподавателей, куда скидывалась вся информация о предстоящих лекциях и семинарах, домашние задания, а занятия велись на специально разработанных онлайн-площадках. К примеру, Южно-Уральский государственный университет использует систему «Электронный ЮУрГУ», ЧелГУ — систему онлайн-обучения (LMS) MOODLE, ЮУрГГПУ — систему «Электронная информационно-образовательная среда», Южно-Уральский государственный медицинский университет — платформу do.chelsma.ru. Сейчас в высших школах региона продолжают совершенствовать дистанционные технологии в случае массового ухода на удаленку.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты