На Южном Урале сдерживают рост коммунальных тарифов

7 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале сдерживают рост коммунальных тарифов


Со второго полугодия 2021 года это потребует увеличения бюджетного субсидирования с 3,3 до 4,5 млрд рублей.

Изменение платы за услуги ЖКХ с 1 июля 2021 года не превысит 4 %. Предложения по установлению индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области опубликованы на сайте губернатора региона.

Как сообщили в администрации губернатора, прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года рост платежей граждан за коммунальные услуги в 2021 году планируется на уровне 4 %.

В Челябинской области ежегодно ограничивается рост платы населения за коммунальные услуги за счет установления льготных тарифов для населения. А выпадающие доходы теплоснабжающих организаций восполняются за счет средств регионального бюджета.

«Установление предельного индекса на 2021 год на уровне инфляционного роста в размере 4 % не позволит снизить уровень бюджетного субсидирования и потребует увеличения суммы субсидий с 3,3 до 4,5 млрд рублей, — сообщается на сайте губернатора. — Нужно учитывать реализацию концессионных соглашений и инвестиционных программ, в том числе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Вместе с тем, учитывая снижение доходов населения в связи с новой коронавирусной инфекцией и в соответствии с пунктом 27 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ», предлагается установить по Челябинской области индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области с 1 июля 2021 года 4,0 %».

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты