В Челябинской области повторят исследование на иммунитет к коронавирусу

15 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области повторят исследование на иммунитет к коронавирусу


В регионе стартует второй этап поиска у населения антител к инфекции.

Южноуральцев снова проверят на наличие антител к COVID-19. Роспотребнадзор запускает в регионе следующую волну исследования популяционного иммунитета к вирусу. Об этом санитарная служба сообщает на своем официальном сайте.

Первый этап исследования походил на Южном Урале в начале июля. В нем приняли участие почти 2700 жителей региона. Кровь на антитела брали у жителей 13 городов и районов области. Самому младшему «испытуемому» исполнился на тот момент один год, самому старшему было 97 лет. Среди участников исследования 54 % составили женщины, 46 % — мужчины. Результаты обследования волонтерам высылали по электронной почте. Широко обнародованы они не были.

Однако спустя пару недель федеральный Роспотребнадзор сообщил, что Челябинская область не относится к числу самых переболевших коронавирусом регионов России. К середине августа достаточный коллективный иммунитет к инфекции имели жители лишь 7 регионов из 23: Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также Астраханской, Московской, Ленинградской и Тюменской областей. В этих субъектах коронавирус перенесли более 20 % населения.
Как отмечают в санслужбе, второй этап исследования в Челябинской области позволит узнать, как долго у переболевших сохраняется антиковидный иммунитет.

— Повторное обследование не только покажет количество новых переболевших лиц, но и поможет ответить на вопрос, как сохраняется приобретенный иммунитет, — сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

К обследованию привлекут только тех, кто участвовал в первом этапе оценки популяционного иммунитета. На этот раз в лабораториях определят не только наличие в крови защитных белков, но и их количество. Пригласят на анализ по электронной почте, указанной при регистрации летом.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты