Горный туристический кластер на Южном Урале создадут по образу «Таганая»

16 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Горный туристический кластер на Южном Урале создадут по образу «Таганая»


Эксперты Агентства стратегического развития оценили проект «Горный Урал».

Проект туристического кластера «Горный Урал» прошел этап очной защиты в Москве. Как сообщили в пресс-службе нацпарка «Таганай», перед экспертам Агентства стратегического развития выступили 36 команд.

Главная идея проекта — качественно изменить инфраструктуру прилегающих к паркам территорий: обустроить дороги, провести газ, электро- и водоснабжение. В результате появится возможность не только увеличить поток посетителей, но и реализовать новые проекты. В частности, предлагается создать круговой туристический маршрут, который можно будет преодолеть как пешком, так и на лыжах или велосипеде. Подобный подход позволит сконцентрировать туристов в определенных местах.

«Благодаря таким мерам нагрузка на природные комплексы может быть нивелирована. И здесь мы предлагаем использовать таганайский опыт обустройства маршрутов. Идеи, которые мы применяем уже сейчас, могут быть тиражированы и на другие территории», — отметил директор объединенной дирекции национальных парков «Зигальга» и «Таганай» Алексей Яковлев.

По итогам очной защиты команде Челябинской области в ходе сессии высказали несколько замечаний и посоветовали повторно расставить акценты, чтобы подчеркнуть главное в проекте.

Напомним, туристический кластер «Горный Урал» объединит три национальных парка: «Зигальга», «Зюраткуль» и «Таганай», а также озеро Тургояк. Если проект удастся реализовать, количество туристов может увеличиться до 2,5 млн человек.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты