В Челябинске заканчивают сезонную очистку реки Миасс

16 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Челябинске заканчивают сезонную очистку реки Миасс


За два года от камыша, рогоза и бытового мусора очистили более 12 гектаров реки.

Через несколько недель в Челябинске завершится очистка реки Миасс, запланированная на этот год. Как сообщили в областном минэкологии, подрядчик заканчивает работы на финальном участке. При этом технику с акватории не уберут до ноября, она будет поддерживать порядок на уже убранных участках реки.

«За два года от камыша, рогоза и бытового мусора удалось очистить больше 12 гектаров реки. В прошлом году на полигон из Миасса перекочевало 11 624 кубических метра отходов. В этом году подрядчик уже собрал больше восьми тысяч кубов отходов, но это не конечная цифра. Работы будут продолжены до конца октября, в этот период подрядчик будет поддерживать чистоту на участках и устранять недостатки», — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В следующем году очистка главной водной артерии Челябинска будет продолжена. В 2021 году планируют навести порядок на участке от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Новомеханической. Кроме того, в целях улучшения качественных показателей воды планируется очистка реки Миасс от донных отложений на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая пруды Коммунар и ЧГРЭС). Реализация проектных решений запланирована на 2023-2024 годы.

Отметим, работы по очистке реки Миасс ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». За два года мусор и растительность убрали на участках от элеватора «Союзпищепром» до моста по улице Братьев Кашириных, а также от плотины пруда Коммунар до элеватора.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты