Остановка на заправку. Автомобили экопробега завернули в Челябинск

18 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
Остановка на заправку. Автомобили экопробега завернули в Челябинск


В пятницу, 18 сентября, к ледовой арене «Трактор» прибыли участники автопробега «Из Питера в Мирный на природном газе».

Его участники позиционируют себя как популяризаторы газомоторного топлива: их автомобили ездят исключительно на нем.

«В данном автопробеге на сегодняшний день участвуют 11 человек и четыре единицы техники: «Лада Ларгус», «Веста», тягач Scania и автобус «Нефаз». Официальный старт автопробегу был дан 11 сентября в Санкт-Петербурге, а вчера вечером мы прибыли в Челябинск. К сожалению, у нас очень сжатый график, но мы постараемся проехать по городу, чтобы получше с ним познакомиться. Уже 2 октября мы должны доехать до Мирного», — рассказал участник автопробега.

photo_2020-09-18_11-14-12.jpg

Челябинск оказался на пути автопробега неслучайно, здесь идет активный перевод транспорта на сжиженный газ. К слову, Южный Урал стал одним из двух десятков регионов на пути автопробега.

«Челябинская область участвует практически во всех федеральных проектах, которые реализуются в сфере газомоторного топлива. В регионе есть комплексный план развития данного направления в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В 2020 году на Южном Урале планировалось приобрести 350 автобусов на газомоторном топливе, но, к сожалению, в связи с пандемией коронавируса федеральные деньги были перераспределены, однако мы надеемся, что в 2021 году средства поступят и область их приобретет», — отметил начальник управления транспорта регионального миндортранса Николай Горяев.

Однако даже в условиях ковидного кризиса область не стоит на месте. По решению губернатора Алексея Текслера из областного бюджета в этом году были выделены средства на приобретение 36 автобусов. В 2019 году за счет региональной казны также были куплены 66 автобусов. Кроме того, Челябинская область участвует и в других проектах данного направления: переоборудование транспорта на газомоторное топливо (на 150 автомобилей в 2020 году из федерального бюджета выделено 14,5 млн рублей) и строительство автозаправочных станций (в 2020 году планируется построить два объекта, на это выделено 80 млн рублей).

photo_2020-09-18_11-14-12 (3).jpg

Еще одним важным шагом в развитии отрасли стало открытие в Магнитогорске малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа. Этого события долго ждали не только на Южном Урале, но во всей стране.

«Челябинская область — регион-пилот, регион-лидер. Новое производство даст возможность перейти быстрыми темпами на использование газомоторного топлива карьерной техникой, а также для любого коммерческого и общественного транспорта. Челябинск уже приобрел 100 автобусов, около половины из них будет работать на СПГ», — отметил в ходе церемонии открытия завода Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты