Частные пансионаты для престарелых могут рассчитывать на субсидии из бюджета региона

20 Сентября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Частные пансионаты для престарелых могут рассчитывать на субсидии из бюджета региона


В Челябинской области увечилось число частных поставщиков социальных услуг. Они окажут конкуренцию государственным организациям.

Частные организации, оказывающие качественные социальные услуги населению Челябинской области, могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета. Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» предусматривает вовлечение частного сектора в социальную сферу, чтобы развить в ней конкуренцию, разнообразить ассортимент услуг и повысить их качество. Так, субсидии из областного бюджета в 2020 году уже выделены двум негосударственным организациям: частный пансионат для престарелых и инвалидов «Радуга Урала» получит 6 млн 726 тыс. рублей, а благотворительный фонд «Металлург» — 9 млн 652 тыс. рублей.

«В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в областном бюджете предусмотрены субсидии негосударственным поставщикам социальных услуг. Это позволяет увеличить число мест в стационарных учреждениях и предоставить социальные услуги на дому большему количеству южноуральцев, благодаря чему жизнь людей старшего поколения становится комфортнее», — пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Отметим, что фонд «Металлург» благодаря выделенным из региональной казны средствам обслуживает 300 южноуральцев на дому. В перечень услуг входит доставка социальным работником продуктов, оплата услуг ЖКХ, помощь в быту, санитарно-гигиенический уход, психологическая и юридическая помощь и даже приготовление пищи.

А частный пансионат «Радуга Урала» за счет областной субсидии предоставляет постоянное проживание 34 пожилым людям и инвалидам. Учреждение было открыто в 2015 году в поселке Солнечном Сосновского района. Оно входит в реестр поставщиков социальных услуг и имеет медицинскую лицензию.

Добавим, что получить услуги негосударственных поставщиков южноуральцы могут, обратившись в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты