В Челябинске открылся форум молодых ученых стран БРИКС

21 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске открылся форум молодых ученых стран БРИКС

Будущие корифеи науки уже сегодня готовы ответить на вызовы, стоящие перед государством и обществом.

В Челябинске на площадке ЮУрГУ сегодня, 21 сентября, открылся форум молодых ученых стран БРИКС. Он будет проходить с 21 по 25 сентября в режиме онлайн. Молодые ученые России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки обсудят развитие исследовательской и инновационной деятельности и создание научных коллабораций между университетами стран БРИКС. В церемонии открытия форума принял участие губернатор Челябинской области.

«Здоровье прежде всего, и пятый форум молодых ученых стран стран БРИКС из-за пандемии коронавируса проходит в Челябинске в формате онлайн, — отметил глава региона Алексей Текслер. - Для этого нашими программистами была создана специальная интерактивная платформа. Южноуральские ученые, и в частности, ЮУрГУ достигли больших успехов в сфере ракетостроения, приборостроения и искусственного интеллекта. Они разрабатывают такие важные проекты, как «Умный город», в сфере экологии, по информатизации образования, здравоохранения и в других отраслях . Конкурс, который пройдет на форуме, направлен на выявление и поощрение лучших исследовательских и инновационных проектов по трем направлениям: экология, материаловедение и искусственный интеллект. Молодые новаторы и экспериментаторы науки готовы ответить на вызовы, стоящие сегодня перед государством и обществом. Желаю вам плодотворной работы на форуме, новых контрактов и полезных знакомств. Пусть он пополнит ваш багаж знаний новыми научными достижениями и открытиями!».
   
С приветственным словом к участникам форума также обратились заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Виктор Смирнов. С этим большим событием поздравили молодых ученых стран БРИКС глава бразильской делегации Карлос Мацумото, индийской — Радж Кумар Шарма, китайской — Конг Ван, южноафриканской — Панк Мдака.

По словам Натальи Бочаровой, международный форум молодых ученых- одно из ключевых мероприятий российского председательства в БРИКС в 2020 году. Минобрнауки России - ответственное ведомство РФ, осуществляющее государственное сотрудничество со странами БРИКС в области науки, технологий, инноваций и образования. Главная тема Форума - «Партнерство молодых ученых и инноваторов стран БРИКС в интересах научного прогресса и инновационного роста». В его рамках пройдет ежегодный конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС».

Проекты, подаваемые на конкурс, должны представлять собой инновационные идеи и разработки, направленные на решение актуальных социальных, экономических и экологических проблем. Все мероприятия форума пройдут в виртуальном формате: панельные сессии с докладами молодых ученых, питчи о науке , интеллектуальная викторина, мастер-классы по проектам в рамках «Умного города» и другие виды научной коммуникации.

Поделиться

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты