Южноуральскому ЗАТО определили границы

23 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральскому ЗАТО определили границы


Ранее Снежинск территориально располагался в границах двух субъектов.

Город Снежинск, который раньше располагался в границах Челябинской и Свердловской областей, теперь полностью вошел в территорию «домашнего» региона. Всего в ходе уточнения границ устранены межрегиональные пересечения 18 участков со стороны Челябинской области и 11 участков со стороны Свердловской, сообщили в министерстве имущества Челябинской области.

Нестыковка вскрылась в ходе описания границы Челябинской области с северным соседом. Несколько лет назад все ЗАТО Южного Урала, раньше напрямую подчинявшиеся федеральному центру, административно вошли в состав нашего региона. Но земельный вопрос не был решен до конца.

Как сообщили в минимущества области, описание административных кордонов и внесение в единый госреестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между регионами проводится с 2018 года. Четкое определение границ между ними проводится в рамках утвержденной распоряжением правительства РФ целевой модели упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны.

«Одно из направлений целевой модели — внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ, — сообщили в министерстве имущества Челябинской области. — Описание местоположения границ закрепляется соглашением между граничащими регионами. Работы по описанию границ между Челябинской и Свердловской областями протяженностью около 352 километров проводились в прошлом году в рамках государственного контракта. В ходе выполнения работ устранены пересечения границ субъектов с границами 18 участков со стороны Челябинской области и 11 участков со стороны Свердловской. 11 сентября этого года сведения о границе со Свердловской областью внесены в ЕГРН, что позволило достичь значения показателя 75 %».

Как пояснили в минимущества, по результатам межевых работ границы ЗАТО Снежинск приведены в соответствие с указом президента РФ. Раньше город располагался в границах двух областей, а теперь «раздвоение» устранено.

Добавим, ранее соглашения об описании границ Челябинская область заключила с Курганской и Оренбургской областями, эти сведения уже внесены в ЕГРН в 2018 году. Сейчас ведутся землеустроительные работы по описанию границ с Республикой Башкортостан. После их окончания пограничное размежевание Челябинской области будет полностью завершено.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты