Пострадавшие от коронавируса смогут пройти переобучение

23 Сентября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пострадавшие от коронавируса смогут пройти переобучение


Для этого в Челябинской области работают 28 центров.

Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила многих южноуральцев в сложное экономическое положение. Часть граждан осталась без работы, а часть под риском увольнения на предприятиях, в наибольшей степени пострадавших от пандемии. В сложном положении оказались и выпускники вузов, которым в это экономически непростое время будет гораздо тяжелее трудоустроиться. Специально для южноуральцев, которым коронавирус нанес урон в сфере занятости, в Челябинской области заработала программа по бесплатному переобучению и дополнительному профессиональному образованию.

В ее рамках граждане могут не только получить новую востребованную специальность, но и повысить свою конкурентность на рынке труда. Так, бесплатно можно выучиться по таким направлениям, как веб-дизайн и разработка, геодезия, кирпичная кладка, кондитерское дело, ландшафтный дизайн и др. Всего предусмотрено порядка 50 профессиональных компетенций.

«Занятия будут вестись в 28 аккредитованных центрах обучения с привлечением инфраструктуры союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Средняя длительность курса — три недели», — отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

После прохождения обучения южноуральцев, как и положено, ждет демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения профессиональных навыков. В итоге обучающийся получит скиллс-паспорт и документ о квалификации.

Добавим, программа по поддержке южноуральцев, пострадавших от коронавируса, будет действовать в определенный период с сентября по декабрь 2020 года. Для участия необходимо подать заявку на обучение на сайте.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты