Владимир Путин присвоил звание Героя Труда южноуральскому атомщику

23 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.kremlin.ru/
Владимир Путин присвоил звание Героя Труда южноуральскому атомщику

Физик Георгий Рыкованов получил высшую награду России за укрепление обороноспособности страны.

Снежинскому ученому Георгию Рыкованову в канун Дня ядерщика присвоено звание Героя Труда за особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности РФ, сообщает РИА Новости.

«Хотел бы лично поздравить с присвоением звания Героя Труда Российской Федерации вашего коллегу, выдающегося ученого-физика Георгия Николаевича Рыкованова, – заявил Владимир Путин на встрече с работниками атомной отрасли. – Вы все хорошо знаете, кто он такой, его заслуги знаете. Доктор наук, академик, специалист в целом ряде научных сфер, включая вопросы термоядерного синтеза».

По словам главы государства, Рыкованов успешно занимается важнейшими вопросами и гражданской, и по специальной военной тематике, многое сделал для развития атомной отрасли России.

«Уважаемый Георгий Николаевич, позвольте вручить вам эту высокую награду за ваши особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности страны», – сказал, вручив высокую награду, Путин.
Рыкованов Герой труда.jpg
Георгий Рыкованов - научный руководитель Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина (Снежинск), в 1998-2012 годах - директор РФЯЦ-ВНИИТФ. Кроме того, он возглавляет научно-технический совет «Росатома». Ученый участвовал в разработке и запуске в серийное производство самых современных на тот момент образцов ядерных зарядов, которые и сегодня находятся на вооружении российской армии. Награжден многими государственными и отраслевыми наградами.

Рыкованов стал вторым в истории сотрудником российской атомной отрасли, удостоенным звания Герой Труда. И оба они южноуральцы. Первым в 2013 году Золотую Звезду получил токарь другого оборонного предприятия ядерного комплекса Росатома «Приборостроительный завод» из Трехгорного Константин Чуманов.

«Георгий Николаевич, поздравляю вас с присвоением высокой награды! Вы посвятили жизнь атомной отрасли, многое сделали для развития РФЯЦ – ВНИИТФ и Снежинска. По праву являетесь почетным гражданином Челябинской области. Спасибо за ваш труд!», – поздравил Георгия Рыкованова губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты