На Аркаиме устроят субботник, а на Таганае соберут бумагу и батарейки

25 Сентября 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Аркаиме устроят субботник, а на Таганае соберут бумагу и батарейки


Музей-заповедник и национальный парк примут участие в экологических акциях.

В субботу, 26 сентября, музей-заповедник «Аркаим» закроет сезон экологической акцией «С чистой совестью и чистой степью». Как отмечает сообщество «Твой Южный Урал» в социальной сети «ВКонтакте», все желающие могут помочь «Аркаиму» с уборкой мусора, который остается после нерадивых туристов.

«Совсем скоро на Аркаиме не станет людей, но активнее станут расхаживать зайцы, лисы и косули, прилетят зимние птицы, — говорится в сообщении. — Пусть звери и птицы, что останутся здесь на зиму, а также те, что прилетят, проснутся или родятся следующей весной, будут бродить не по бутылкам, пакетам и фантикам, а по чистой земле».

Организаторы акции выдадут волонтерам перчатки и мешки для мусора. По окончании осеннего субботника состоится прощальный костер.

На Таганае также пройдет экологическая акция. Национальный парк присоединится к Всероссийскому экомарафону «Сдай бумагу — спаси дерево», который продлится до 2 октября. Кроме того, в нацпарке призывают посетителей отправлять отслужившие батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и лампы в экобокс, установленный у визит-центра в Центральной усадьбе.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

 
Новости   
Спецпроекты