Будущих инженеров будут готовить в кружках при предприятиях

25 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Будущих инженеров будут готовить в кружках при предприятиях


Это поможет создать кадровый резерв для машиностроительного комплекса Челябинской области.

В этом году в Челябинской области появится новая образовательная программа. Школьники, увлеченные техническим творчеством, смогут заниматься в кружках прямо при машиностроительных предприятиях региона. Ребята будут изучать их работу, создадут модели производственных линий и поучаствуют с ними в соревнованиях и конкурсах.

Таким образом, дети получат представление о профессии инженера и первый опыт работы в этой области.

Такая уникальная программа профориентации детей носит название «Инженерные кадры России». Все больше работодателей подключается к ней, теперь ее участниками становятся и южноуральские предприятия, входящих в общероссийскую общественную организацию «Союз машиностроителей России».

Как отмечает руководитель регионального Центра технического творчества Владислав Халамов, сегодня в стране и регионе есть острый дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров. Большинство нынешних выпускников еще в школе выбирают гуманитарные профессии: менеджера, юриста, экономиста. А тот, кто все-таки учится на «технаря», уезжает из региона в поисках лучшей жизни.

«В результате промышленные предприятия испытывают острую нехватку квалифицированных кадров: людей, знающих производственные процессы не по учебнику, а изнутри, технарей, умеющих производить и способных работать на высокоточных станках с машинным зрением, — отмечает Владислав Халамов. — Практика показала, что дети, обучающиеся по программе «Инженерные кадры России», как правило, остаются работать на предприятиях региона. Они понимают, что их малая родина будет развиваться только в том случае, если будет производить достойную и конкурентоспособную продукцию».

В Союзе машиностроителей рассчитывают, что новая образовательная программа поможет вырастить опытных специалистов, умеющих на практике работать с высокотехнологичным оборудованием, и удержать их в регионе.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты