Где работают глухие и слабослышащие жители Челябинска

27 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Где работают глухие и слабослышащие жители Челябинска

Южноуральцы рассказали, в каких сферах сталкивались с такими сотрудниками.

Аналитики «Авито Работа» выяснили, где чаще всего трудятся неслышащие или слабослышащие люди в разных городах России. Исследование провели в преддверии Международного дня глухих 27 сентября.

64 % челябинцев отметили, что вообще встречали инвалидов по слуху, 26 % респондентов с ними не сталкивались, еще 10 % затруднились ответить. Чаще всего жители Челябинска видят плохо слышащих или глухих работников на кассе в супермаркетах. На это указали 48 % опрошенных. Чуть меньше, 32 % респондентов рассказали, что замечали глухих грузчиков, уборщиков, дворников, почтальонов или курьеров. Еще 29 % горожан ездили со слабослышащими водителями, в том числе в такси.

Львиная доля челябинцев, 84 %, считают, что сотрудники с нарушениями слуха вполне справляются со своим функционалом, а 59 % опрошенных уверены, что в работе глухие ничем не уступают здоровым. Более того, 11 % жителей Челябинска утверждают, что слабослышащие люди трудятся даже лучше, а 14 % сказали, что они намного лучше, чем их коллеги без особенностей здоровья. Кроме того, 60 % опрошенных признались, что готовы работать со слабослышащим или глухим коллегой, в то же время для 25 % такая ситуация стала бы некомфортной.

Довольно много респондентов (66 %) согласились с тем, что людям с нарушением слуха сложно найти работу. Так думают во всех городах-миллионниках, где проводился опрос.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты