На восстановление храма челябинский меценат пожертвовал миллион

28 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким
На восстановление храма челябинский меценат пожертвовал миллион


В Красноармейском районе жители много лет восстанавливают его своими силами.

Полуразрушенный храм Митрофана Воронежского, построенный в начале XIX века в с. Попово (Красноармейский район), местные жители вот уже несколько лет восстанавливают своими силами. Некоторые помогают деньгами, а кто-то конкретными делами: убирают мусор, разбирают завалы, наносят штукатурку или красят ограждение.

В минувшее воскресенье, когда православные отмечали один из двенадцати главных праздников, Воздвижение Креста Господня, в храме произошло знаменательное событие: был установлен новый купол. Средства на его изготовление и установку, а это около 1 млн рублей, пожертвовал председатель челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев. Ранее он уже поддерживал различные благотворительные проекты.

WhatsApp Image 2020-09-27 at 09.15.08.jpeg

«Я считаю, что благое дело — восстановление храмов просто необходимо для возрождения духовной жизни жителей села, — уверен Константин Толкачев. — В селе где нет ни школы, ни Дома культуры, ни библиотеки храм несет не только религиозную, но и огромную просветительскую и культурную миссию».

Добавим, что точная дата постройки храма Митрофана Воронежского неизвестна, по приблизительным данным, между 1839-1847 годами. Автором проекта выступил архитектор Константин Тон. Общая длина плана церкви по оси запад-восток — 18,7 м, ширина — 10,5 м.

Во времена борьбы с религией в 1929 году храм закрыли, а в 1930 году вообще превратили в мастерскую по ремонту тракторов, при этом вход в храм увеличили для въезда в здание техники.

Прихожане надеются, что в самое ближайшее время церковь обретет новую жизнь. В ближайший период жители планируют провести в ней отопление и организовать работы на прилегающей территории.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты