Чего боятся безработные Челябинской области?

29 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Чего боятся безработные Челябинской области?


Соискатели назвали свои главные страхи при устройстве на работу.

Топ-9 ситуаций, которых страшатся безработные южноуральцы при поиске нового варианта занятости, представила служба исследований сервиса HeadHunter. Аналитики провели онлайн-опрос на эту тему в разных регионах России, в том числе и в Челябинской области.

Оказалось, что больше всего безработные южноуральцы боятся не найти работу с подходящими условиями труда и постоянной зарплатой. В этом признались 42 % опрошенных. На втором месте — страх не оправдать ожиданий будущего работодателя (32 %), на третьем — опасения столкнуться с обманом со стороны работодателя, к примеру мошенничеством (31 %).

Вообще не найти новую работу страшатся 30 % «свободных» южноуральцев, а 22 % из них переживают, что останутся без денег, если на новом месте что-то пойдет не по плану. В принципиальном страхе перемен в жизни признались 23 % респондентов, а 21 % опрошенных тревожатся из-за собеседования и каверзных вопросов рекрутеров.

Меньше всего соискателей беспокоит риск не влиться в новый коллектив: так ответили всего 11 %. Возможное разочарование нынешнего начальника после их ухода волнует только 8 % ищущих работу.

Кроме того, аналитики выяснили, что больше страхов по поводу новой работы у молодых, а также у женщин. Меньше всех беспокоятся соискатели из сфер безопасности, добычи сырья, а также топ-менеджеры и руководители среднего звена. Напротив, самыми переживающими во время трудоустройства оказались маркетологи, бухгалтеры и студенты.

В исследовании также говорится, что большинство южноуральских соискателей предпочтут для собеседования личную встречу (48 %). Разговор по телефону подходит 19 % респондентов и всего 4 % доверяют общению по видеосвязи. Для 29 % вообще неважно, как общаться с потенциальным работодателем.

По данным на конец сентября, в Челябинской области зарегистрировано более 92 тысяч безработных. Из них пособия по безработице получают более 83 тысяч человек. Более 40 % незанятых южноуральцев — жители областного центра.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты