В Челябинске на фестивале науки «реабилитировали» стресс

28 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске на фестивале науки «реабилитировали» стресс


Слушателям рассказали, чем полезны переживания и можно ли без них обойтись.

Лекарство от стресса искали на лекции в формате Public Talk в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Логика жизни». Мероприятие организовали сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университет при поддержке госкорпорации «Росатом».

По словам спикера, директора Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, доктора биологических наук, профессора Вадима Цейликмана, жизнь без стресса невозможна и, более того, стресс поддерживает саму жизнь. Именно стресс позволяет организму эффективно мобилизовать все свои ресурсы в момент опасности. С помощью этой реакции организм в чрезвычайных ситуациях принимает решение, бороться или бежать.

«При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет», — пояснил эксперт в беседе с руководителем ИЦАЭ Челябинска Ларисой Матвеевой.

Также профессор отметил, что человек испытывает разные виды стресса, в том числе и информационный, связанный с потоком информации, который мы получаем ежедневно. Бороться со стрессом, который действительно мешает жить, ученый предложил простым способом: при невозможности изменить ситуацию изменить отношение к ней. Но при этом заметил: иногда может потребоваться помощь специалиста.

«Безусловно, человек может помочь себе сам, не прибегая к серьезным фармакологическим вмешательствам, — заверил биолог. — Однако, если вы признаете, что ситуация не ушла, переживания остались, тогда и только тогда нужно обращаться к специалистам. Но это все очень индивидуально.

Добавим, что все мероприятия фестиваля доступны на YouTube-канале ИЦАЭ.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты