В Челябинске открылась выставка китайского агитплаката

1 октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске открылась выставка китайского агитплаката

Экспозиция подготовлена в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Выставка агитационного искусства Китая «Когда Восток алел» открылась в челябинской Картинной галерее 1 октября. Посетителям представили агитационные плакаты, изданные в Пекине и Шанхае в 1950-х годах. В открытии выставки приняла участие и Ирина Текслер.
Китай Текслер Ирина.jpg
- Выставка яркая, необычная и неожиданная. Есть плакаты, которые стали для меня настоящим открытием, - отметила гостья. - Важно, что музей сумел сохранить эти работы и собрать их в выставку. Уверена, что экспозиция будет интересна не только искусствоведам, но и широкому кругу посетителей. Все южноуральцы смогут прийти, посмотреть, где-то поностальгировать или открыть для себя что-то новое.

Как рассказывают организаторы выставки, в запасниках Челябинского музея изобразительных искусств хранится более 100 китайских агитационных плакатов. Для показа отобрали 50 самых ярких и редких работ.
Китай _выставка.jpg
«Строительство заводов и электростанций, всеобщее образование, физкультура и спорт, борьба за мир, защита от внешних врагов – немногословные плакаты и лубки ярко заявили о себе в период образования Китайской народной республики, помогая созидать новое государство. На этих листах, как правило, идет повествовательный изобразительный рассказ о каком-нибудь событии, со множеством точных деталей. Впоследствии большинство произведений агитационного искусства было уничтожено», - говорится в описании выставки.

В рамках выставки музей проведет ряд мероприятий, посвященных культуре и истории Китайской народной Республики и агитационному плакату как явлению в искусстве и культуре.

Поделиться

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Вчера | 16:17
В Челябинске пожилого мужчину спасли от более опасного второго инсульта

По статистике, примерно треть таких случаев заканчивается гибелью пациента.

Вчера | 15:21
В Челябинской области ветеранам СВО помогают вернуться к мирной жизни

На Южном Урале филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» системно помогает ветеранам специальной военной операции пройти ресоциализацию.

 
Новости   
Спецпроекты