В Челябинске открылась выставка китайского агитплаката

1 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске открылась выставка китайского агитплаката

Экспозиция подготовлена в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Выставка агитационного искусства Китая «Когда Восток алел» открылась в челябинской Картинной галерее 1 октября. Посетителям представили агитационные плакаты, изданные в Пекине и Шанхае в 1950-х годах. В открытии выставки приняла участие и Ирина Текслер.
Китай Текслер Ирина.jpg
- Выставка яркая, необычная и неожиданная. Есть плакаты, которые стали для меня настоящим открытием, - отметила гостья. - Важно, что музей сумел сохранить эти работы и собрать их в выставку. Уверена, что экспозиция будет интересна не только искусствоведам, но и широкому кругу посетителей. Все южноуральцы смогут прийти, посмотреть, где-то поностальгировать или открыть для себя что-то новое.

Как рассказывают организаторы выставки, в запасниках Челябинского музея изобразительных искусств хранится более 100 китайских агитационных плакатов. Для показа отобрали 50 самых ярких и редких работ.
Китай _выставка.jpg
«Строительство заводов и электростанций, всеобщее образование, физкультура и спорт, борьба за мир, защита от внешних врагов – немногословные плакаты и лубки ярко заявили о себе в период образования Китайской народной республики, помогая созидать новое государство. На этих листах, как правило, идет повествовательный изобразительный рассказ о каком-нибудь событии, со множеством точных деталей. Впоследствии большинство произведений агитационного искусства было уничтожено», - говорится в описании выставки.

В рамках выставки музей проведет ряд мероприятий, посвященных культуре и истории Китайской народной Республики и агитационному плакату как явлению в искусстве и культуре.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты