В Челябинске и Магнитогорске пациентов на КТ будут возить на такси

12 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске и Магнитогорске пациентов на КТ будут возить на такси

Регион договорился об услуге с частным перевозчиком.

В Челябинске и Магнитогорске пациентов с подозрением на пневмонию будут возить на КТ автомобили Яндекс Такси. Об этом в понедельник, 12 октября, рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт во время пресс-конференции, посвященной ситуации с распространением инфекции.

По словам первого замгубернатора, региональные власти ищут способы разгрузить службу скорой помощи. Особенно это важно сделать в областном центре, где порядка 200-250 вызовов на «03» в сутки касаются транспортировки больных на компьютерную диагностику пневмонии. Одним из таких решений стало привлечение к перевозке пациентов коммерческой службы такси.

— В том числе и с благотворительной поддержкой бизнеса мы заключаем договор с Яндекс Такси на работу 19 машин в Челябинске и 12 – в Магнитогорске. Понятно, что это будут отдельные автомобили, а не те, которые мы заказываем в приложении. Машины будут проходить обработку. Пока договор на месяц. Если практика себя оправдает, контракт с такси продлим до конца года, – отметила Ирина Гехт.

Еще весной правительство Челябинской области выделило из автопарка 25 автомобилей для работы медицинской службы в регионе. Машины и сейчас используются в медицинской сфере. Дополнительно в область закупят машины для службы неотложной помощи. Кроме того, Ирина Гехт рассказала о меценате, когда-то давно перебравшемся из Челябинска в Москву, который в ближайшее время приобретет для Южного Урала еще 10 машин «неотложки».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты