Челябинская область вышла на докризисный уровень по вакансиям и резюме

14 Октября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вышла на докризисный уровень по вакансиям и резюме

Лидером по количеству открытых вакансий остается профессиональная сфера «Продажи».

В Челябинской области растет число открытых вакансий. По сравнению с сентябрем прошлого года их стало больше на 22 %. Вместе с тем возросло и количество резюме. Прирост по сравнению с сентябрем 2019 года составил 16 %. Такие данные приводит онлайн-рекрутинговая платформа hh.ru.

Уровень конкуренции среди южноуральцев, ищущих работу, остается умеренным: в среднем на одну вакансию в Челябинской области приходится 4,6 резюме. Это является комфортным показателем для рынка труда.

Наиболее жесткая битва за вакантные места наблюдается в высшем менеджменте (9 резюме на вакансию), среди начинающих специалистов и студентов (8 резюме), а также в сфере искусства, развлечений и масс-медиа (7,5 резюме). В свою очередь кадровый дефицит наблюдается в медицине (0,9 резюме), строительстве (1,5 резюме) и среди рабочего персонала (1,1 резюме).

Кстати, не первый год лидером по количеству открытых вакансий на Южном Урале становится профессиональная сфера «Продажи»: на нее пришлось 30 % предложений работодателей.

«Данные за сентябрь показывают, что рынок труда продолжает поэтапное восстановление после весеннего локдауна: и работодатели, и соискатели вполне адаптировались к новым условиям, в том числе к таким новшествам, как онлайн-собеседования и в целом к удаленному формату занятости, – комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Анна Осипова. – Что важно, и по вакансиям, и по резюме УрФО и Челябинская область вышли на докризисный уровень. Проседание по числу вакансий, которые мы наблюдали весной, почти компенсировалось за счет высокой активности работодателей в августе и сентябре».

В целом эксперты опасаются прогнозировать, продолжится ли этот рост в четвертом квартале. Ситуация напрямую зависит от эпидобстановки.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты