В Челябинске первую городскую больницу перепрофилируют под лечение коронавируса

19 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске первую городскую больницу перепрофилируют под лечение коронавируса


Ковидная база начнет прием пациентов 28 октября.

Терапевтический корпус Челябинской горбольницы № 1 перепрофилируют под лечение ковидных больных. Об этом медучреждение сообщило в соцсетях сегодня, 19 октября. Уже к 28 октября на базе первой городской больницы под ковид подготовят в общей сложности 250 коек и 35 реанимационных. В больницу уже завезли необходимые средства индивидуальной защиты, расходные материалы и лекарства.

«Терапевтический корпус ГКБ № 1 приостановил основную деятельность и начал прием и лечение пациентов с признаками инфекционных заболеваний, вызванных COVID-19», – говорится в сообщении клиники.

Для пациентов, которым требуется экстренная госпитализация по терапевтическому профилю, в ГКБ № 1 откроется терапевтическое отделение № 3. Приемный покой располагается в помещении бывшего приемного покоя ЛОР- отделения (крыльцо с правой стороны от травмпункта).

Пациентов, которым нужна помощь врача-оториноларинголога, временно перенаправят в другие больницы города. Именно в ГКБ № 1 (чередуясь по дням недели с ГКБ № 6) круглосуточно принимал единственный дежурный лор-врач в Челябинске. Теперь по средам взрослых и детей лор примет в ГКБ № 6 (в Металлургическом районе), по пятницам – в дорожной клинической больнице, по понедельникам и субботам – в областной больнице.

За офтальмологической помощью пациентам придется обращаться в ГКБ № 6 (понедельник, среда, пятница, воскресенье) и ГКБ № 8 (вторник, четверг, суббота).

Изменения коснутся и работы хирургического корпуса горбольницы. Уже с понедельника 19 октября хирургия ГКБ № 1 принимает экстренных пациентов с признаками COVID-19, которым требуется хирургическая помощь. В первую горбольницу будут госпитализировать инфекционных взрослых по профилям «экстренная хирургия», «гнойная хирургия», «урология», «травматология», а также детей. Остальных пациентов направят в другие больницы города. Схема маршрутизации уже разработана.

Ранее власти Челябинской области заявляли, что под ковид в регионе перепрофилировано почти 23 % коек, 17 % южноуральских врачей работают на госпитальных базах. По данным на середину октября, под лечение ковидных больных в области развернуто 5294 койки, их обслуживают 1750 врачей, 2652 человека среднего медперсонала и 830 младшего медперсонала.

В ноябре строители сдадут в эксплуатацию новую инфекционную больницу в поселке Малая Сосновка. Медучреждение вместит 100 боксированных палат, а в случае экстренной ситуации сможет принять почти 500 пациентов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты