На Южном Урале решают проблему нехватки антибиотиков в аптеках

20 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
На Южном Урале решают проблему нехватки антибиотиков в аптеках


Пациентам, не сумевшим приобрести жизненно необходимые препараты, будут выдавать их бесплатно.

В Челябинской области пациентам с ковидной пневмонией, проходящим лечение на дому и не сумевшим приобрести антибиотики в аптеках, будут выдавать препарат бесплатно. Для этого гражданам нужно обратиться в поликлинику. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«В связи с подъемом заболеваемости в аптеках возник дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов, но проблема решается. В ближайшее время в Областной аптечный склад придет партия необходимых лекарств, проведем совещание с частными аптечными сетями. В случае если амбулаторные пациенты не смогли купить выписанные им врачом препараты, будем выдавать их бесплатно», — отметила первый зам главы региона, добавив, что на госпитальных базах проблем с нехваткой медицинских препаратов нет.

Также Ирина Гехт рассказала о причинах нехватки лекарств для лечения ковида. По ее словам, задержка произошла из-за перехода на обязательную систему маркировки лекарств. Сейчас на многих заводах идет процесс сертификации и получения маркировки, что и вызвало перебои с поставками.

Тем не менее областные власти держат ситуацию на контроле. В Москве работают представители от региона, которые мониторят ситуацию и сразу же закупают все необходимое. Так, в ближайшее время ожидается поставка 7000 доз арбидола, 13 000 упаковок азитромицина и 7000 пачек левофлоксацина.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

 
Новости   
Спецпроекты