Будущие ветеринары показали класс в бизнес-игре «Начинающий фермер»

20 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГАУ
Будущие ветеринары показали класс в бизнес-игре «Начинающий фермер»

Проект южноуральских студентов отметили спецпризом престижного конкурса.

Студенты ЮУрГАУ, будущие ветеринары Роман Сергушкин и Ярославна Саранская достойно выступили на всероссийском этапе Международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Их «овцеводческий» проект отмечен спецпризом жюри.

Как сообщили в оргкомитете игры, она была организована Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Проект реализуется в рамках молодежного проекта министерства при поддержке Фонда президентских грантов.

«Наш проект по разведению овец эдильбаевской породы курдючного направления, производству и переработке мясопродукции, разработанный под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Ириной Бобылевой, вызвал большой интерес, – сообщил участник игры Роман Сергушкин. – Игра проходила в несколько этапов. Команды до 5 человек боролись за звание лучших бизнес-планов в 4 категориях: школьники, студенты аграрных колледжей, студенты и аспиранты аграрных вузов, молодые специалисты и предприниматели».

Среди более чем 100 работ жюри выбрало 18 лучших проектов из шести вузов, трех ссузов, трех школ и шести команд предпринимателей агропрофиля. В начале октября прошел первый полуфинал в формате онлайн-защит для команд аграрных вузов. По итогу были определены пять финалистов, в число которых вошли и южноуральцы. Члены жюри высоко оценили представленные ими проекты.

Бизнес-тренер, председатель кооператива Анатолий Коротаев отметил: «Очень сильные и интересные проекты. У вас, ребята, есть все шансы, чтобы развить сельхознаправление нашей страны. Это, кстати, самое выгодное направление в бизнесе. Мы обогнали даже оборонно-промышленный комплекс. Так что все в ваших руках».

С этим согласен и Денис Виноградов, член жюри, руководитель Центра компетенции в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Ивановской области: «Я рад, что есть такие инициативные ребята, которые продумывают стратегию своей будущей работы».

В итоге южноуральские студенты получили спецприз за 4-е место, которое по числу баллов лишь ненамного уступало третьему. Это им дало выход в международный финал, в котором будут участвовать команды из стран СНГ, Германии, Франции и Китая. Он будет проходить в начале весны 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты