Южный Урал оказался в числе наименее «замусоренных» регионов УрФО

21 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южный Урал оказался в числе наименее «замусоренных» регионов УрФО


Он занимает пятое место с результатом 2,05 кубометра мусора на человека.

Челябинская область оказалась в лидерах мусорного рейтинга по снижению объемов ТКО. Как сообщает Полит74, об этом свидетельствует анализ состояния дел с твердыми коммунальными отходами в разных регионах России, проведенный аналитической службой международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Эксперты исследовали мусорную ситуацию в регионах и по общим объемам произведенных ТКО, и на количество жителей. Так, за 2019 год по России было накоплено около 346 млн кубометров твердых коммунальных отходов, то есть на каждого жителя страны в среднем пришлось 2,4 куба мусора. Ровно четверть всего собранного в стране мусора приходится на пять регионов: Москву, Подмосковье, Краснодарский край, Ростовскую область и Татарстан. Причем, как выяснили аналитики, существует прямая зависимость между количеством мусора и уровнем жизни в регионе.

Среди регионов УрФО абсолютным лидером по появлению отходов с человека является Ямало-Ненецкий автономный округ — по итогам 2019 года здесь произведено 3,45 кубометра на одного жителя. На втором месте уральского – Тюменская область (без автономных округов) – 2,5 кубометра на человека. На третьем месте Свердловская область – 2,18 кубометра мусора на жителя, на четвертом – Ханты-Мансийский автономный округ – 2,09 куба. Челябинская область среди регионов УрФО оказалась в числе наименее «мусорных»: она занимает пятое место с результатом 2,05 кубометра. Регионом Урала, где на одного жителя меньше всего производят твердых коммунальных отходов, стала Курганская область: за 2019 год здесь на человека накопили лишь 1,64 кубометра мусора.

«На региональном уровне количество произведенного бытового мусора статистически зависит не только от численности населения, но и от уровня жизни и потребления, – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова. – По нашим расчетам, чем выше в регионе оборот розничной торговли на душу населения, доходы и расходы жителей, тем, как правило, больше производится ТКО. Другой любопытный вывод, к которому мы пришли: чем выше в регионе уровень безработицы, тем меньше мусора генерирует его средний житель. Из этого следует, что больше мусора производится в благополучных регионах».

Как отмечают эксперты, среди всех федеральных округов УрФО оказался в числе тех, где жители производят наименьшее количество твердых коммунальных отходов. Средний показатель по Уралу – 2,19 кубометра на одного человека. Меньше мусора появляется лишь в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,45 кубометра на человека. Самым «мусорящим» округом стал Южный федеральный округ – 2,78 кубометра на одного жителя.

По производству твердых коммунальных отходов абсолютными чемпионами стали жители Бурятии. Здесь средний мусорный показатель в 2019 году был равен почти 8 кубометрам на одного человека. Регионом с минимальным объемом ТКО на одного жителя стала Еврейская автономная область — 1,36 кубометра.

В целом россияне в 2019 году оставили после себя 346 млн кубометров ТКО, а жители Уральского федерального округа — более 27 млн кубометров.

«В 2019 году в России было утилизировано лишь 2,7 млн тонн, или 4,4 % всех ТКО, – подчеркивает Елена Трубникова. — При этом существующие мощности в теории позволяют перерабатывать около половины всего бытового мусора. Низкая утилизация связана с отсутствием раздельного сбора ТКО на первичном этапе, то есть на уровне потребителя. Весь попавший на полигон мусор отсортировать невозможно даже при высоком развитии отрасли. Мусороперерабатывающие предприятия не способны и им не выгодно сортировать и отмывать всю массу ТКО. Поэтому большая часть отходов отправляется на полигон, где спрессовывается и захоранивается либо предварительно сжигается, что, безусловно, наносит вред экологии. Сейчас у населения и предприятий отсутствует экономическая мотивация не сваливать весь мусор в одну корзину. Европейский опыт показывает, что снижение тарифов для населения и бизнеса на вывоз мусора в случае раздельного сбора и создание других финансовых стимулов позволяют в корне изменить ситуацию».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты