В Челябинске предпочитают нанимать сотрудников на неполный рабочий день

21 Октября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске предпочитают нанимать сотрудников на неполный рабочий день


Впрочем, соискатели и сами выступают за нестандартный график.

Пандемия коронавирусной инфекцией поставила перед работодателями серьезные вызовы во II и III кварталах 2020 года. Им нужно было сохранить и перестроить бизнес, чтобы минимизировать последствия кризиса. Безусловно, это отразилось и на найме сотрудников. Так, во II квартале в большинстве компаний процесс рекрутинга был вовсе приостановлен, а в III квартале соискателям стали предлагать более гибкие форматы работы.

Так, в Челябинске количество вакансий с нестандартными графиками (неполный день, свободный график, сменный график, вахтовый метод) выросло за квартал на 56 %. Годовой рост равен 73 %. Об этом сообщают аналитики сайта Авито Работы. Впрочем, соискатели не против такой перестройки. Челябинцы тоже чаще ищут работу, не привязанную к обычному расписанию. Число таких запросов в среднем за год увеличилось на 90 %. Наибольший интерес у соискателей вызвали вакансии с графиком «неполный день» (+26 % за квартал), а к работе вахтовым методом он, наоборот, упал на 13 %. По мнению аналитиков, это связано с вызванным пандемией оттоком мигрантов и опасениями соискателей надолго выезжать за пределы родного региона.

«Непростая экономическая ситуация вынуждает работодателей более тщательно планировать расходы. Зачастую выгоднее взять нескольких работников на частичную занятость на срочный договор, чем оформлять кандидата полноценно в штат, – комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель. – В аналогичной ситуации оказались и соискатели: снижение реальных доходов толкает многих людей искать дополнительные финансовые источники, и подработка с нестандартным графиком выглядит наиболее оптимальным вариантом».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты