В Челябинской области киберпреступность выросла на 84 %

22 Октября 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области киберпреступность выросла на 84 %


Количество преступлений в IT-сфере в этом году увеличилось почти вдвое к уровню 2019-го.

Если в прошлом году было зарегистрировано почти 4 тысячи преступлений в сфере телекоммуникаций, то в 2020-м эта цифра составила 7 285. Рост составил 84 %. От общего числа преступлений с начала этого года, а их было 49 тысяч, около 15 % приходятся на IT-сектор.

Эта статистика была озвучена в рамках видеоконференции на тему киберпреступности, прошедшей в Челябинске. Участники обсудили особенности защиты прав потерпевших, привлечение к ответственности за утечку персональных данных в интернет и ряд других вопросов. Спикерами на мероприятии выступили представители регионального полицейского главка, мининформа Челябинской области, областной прокуратуры, сотовых операторов и общественности.

По словам начальника управления информационной безопасности регионального мининформа Елены Лукашиной, с учетом актуальности проблем киберпреступности, помимо профилактики и разъяснительной работы среди граждан, важное значение имеет качественная коммуникация между всеми участниками процесса расследования таких преступлений.

С целью повышения цифровой грамотности в сфере информбезопасности мининформ разработал памятку для населения по безопасному поведению в интернете.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты