В Челябинске еще 100 семей из аварийных домов справят новоселье

23 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске еще 100 семей из аварийных домов справят новоселье


До 1 сентября 2025 года новые благоустроенные квартиры смогут получить более 10 тысяч человек.

В Челябинске в этом году в новые квартиры переехала уже 71 семья, проживавшая в аварийных домах. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в областном центре с 2014 года по сегодняшний день детям-сиротам и оставшимся без родителей бывшим воспитанникам детдомов предоставлено 649 жилых помещений специализированного жилищного фонда, из них 95 – в 2020 году.

«В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного непригодным для проживания, областной госпрограммы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем с 1 января по 19 октября этого года переселена 71 семья, – сообщили в горадминистрации Челябинска. – Общая площадь расселенных жилых помещений составляет 2 793,9 кв. метров».

По информации мэрии, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» запущена областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». При финансовой поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца года планируется завершить переселение еще 100 семей, общая площадь расселения составит 3 734 кв. метров.

«Кроме того, с 2019 года в регионе реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — составляющая нацпроекта «Жилье и городская среда»,— добавили в региональном минстрое. — В его рамках до 1 сентября 2025 года в Челябинской области планируется расселить аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года – это 188,03 тыс. кв. метров. Новые благоустроенные квартиры вместо аварийных домов смогут получить более 10 тысяч человек».

Расселение в регионе идет опережающими темпами. В рамках жилищного нацпроекта в 2020 году на Южном Урале планировалось расселить 22 тыс. квадратных метров, но показатель уже превышен: расселено 26 тыс. кв. метров аварийного жилья, а до конца года расселят еще 12 тысяч. По расчетам, план будет перевыполнен на 70 %. Эти цифры озвучил губернатор Алексей Текслер на недавнем онлайн-совещании по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Уральском федеральном округе с участием полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

«Это в том числе благодаря выделению средств из регионального бюджета – около 1 млрд дополнительных средств мы выделили, чтобы программу вести более интенсивно, – подчеркнул Алексей Текслер. – Готовы решать дополнительные задачи. Тема аварийного жилья крайне актуальна».

По словам главы региона, на Южном Урале готовы продолжить расселение с опережением показателей. Если на федеральном уровне будет принято решение о переносе финансирования с 2023-2024-го на 2021-2022 годы, то вполне реально завершить программу расселения аварийного жилья на два года раньше.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты