Заболевшим ОРВИ учителям предложили вести уроки дистанционно

23 Октября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Заболевшим ОРВИ учителям предложили вести уроки дистанционно


Однако на Южном Урале такая практика не используется: педагогов отправляют на больничный.

Учителям при заболевании респираторными инфекциями разрешили вести занятия у школьников дистанционно. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. По его словам, есть входной контроль за состоянием здоровья. Если учитель чувствует, что заболел ОРВИ, то он либо уходит на больничный, либо может продолжить работу в дистанционном формате.

«Формат, когда учитель работает дистанционно, а класс при этом находится в кабинете, тоже возможен», – отметил Дмитрий Глушко.

Однако на Южном Урале пока не используют данную схему. В нашем регионе при недомогании учителей сразу отправляют на больничный.

«Как показывает практика, взрослые люди, как правило, непросто переносят ОРВИ.

У них присутствует слабость, ломота в теле, насморк, температура, пусть даже невысокая. Продолжать в этом случае работу – это значит не беречь свое здоровье. Даже медики не рекомендуют так делать. Поэтому сейчас в случае заболевания мы сразу отправляем учителей на больничный. В будущем посмотрим, какие схемы работы в школе еще можно применить», – прокомментировала «ЮП» пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

Отметим, что в Челябинской области наблюдается довольно высокий уровень заболеваемости среди учителей. Так, на середину октября 2020 года рост случаев ОРВИ отмечен в 27 школах – болеют учащиеся 52 классов, COVID-19 выявлен в 50 классах 25 школ и восьми группах четырех детсадов Челябинска. Учебным заведениям рекомендовано более требовательно и строго относиться к соблюдению эпидемической дисциплины.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты