На Южном Урале для рыбаков разведут рыбу в озерах

23 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале для рыбаков разведут рыбу в озерах


Эту функцию хотят возложить на промпредприятия в качестве компенсации нанесенного экологии ущерба.

Для бесплатной рыбалки южноуральцев в регионе зарыбят несколько водоемов. Об этом стало известно на совещании в Общественной палате Челябинской области, посвященном любительскому рыболовству.

В числе обсуждавшихся проблем – борьба с браконьерами, народный контроль за зарыблением водоемов. Информация о том, сколько мальков в какой водоем выпустили, по мнению общественников, должна быть доступна всем. В Общественной палате предлагают возложить обязанность по компенсационному зарыблению «бесхозных» южноуральских озер, не находящихся в пользовании рыбоводческих хозяйств, на промпредприятия, наносящие ущерб водным объектам.

«Мы сталкиваемся с рядом проблем, которые сказываются на качестве жизни граждан и на инвестиционной привлекательности региона, – отметил руководитель областной Общественной палаты Николай Дейнеко. – В области последнее время происходят конфликты между рыбаками-любителями и рыбоводами. В ходе встреч с ними мы поняли, что есть ряд вопросов, волнующих наших граждан и предприятия рыбохозяйственной отрасли».

Как выработать единую позицию по этому наболевшему вопросу, найти пути решения общих проблем?

«Челябинская область — это единственный регион в УрФО с проявлением такой активности граждан по взаимодействию с органами Рыбоохраны и представителями бизнеса, – заявил руководитель Нижнеобского теруправления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев. – Предлагаю в будущем определить водоемы, которые являются излюбленными для рыбаков-любителей, предусмотреть определение емкости водоема и начать зарыбление более ценными видами рыбы. Тогда граждане смогут приезжать, отдыхать, заниматься любительской рыбалкой. В ближайшее время будет дан ряд поручений, которые позволят реализовать эту инициативу».

По словам Ивана Матаева, есть предприятия, которые причиняют ущерб водно-биологическим ресурсам. Они должны его компенсировать, зарыбляя водоемы. В Росрыболовстве предлагают уже в следующем году начать зарыблять озера области для любительской рыбалки.

По мнению уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, проблема – в пробелах федерального законодательства, в котором отсутствует четкое определение водного объекта общего пользования. Она предложила внести в него изменения, которые бы исключали двоякое толкование. Начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Блинов подчеркнул, что должны соблюдаться и права предпринимателей, и граждан. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров предложил выделить ряд озер в общее пользование для рыбаков-любителей, обеспечив общественный контроль над зарыблением.

«На совещании была затронута важная тема рыбохозяйственной отрасли, – подытожил Николай Дейнеко. – Губернатор Алексей Текслер поставил задачу наращивания объемов производства товарной рыбной продукции. Мы все заинтересованы в сохранении и приумножении водных ресурсов Челябинской области. Но нужно найти баланс между рыбаками-любителями и рыбоводами. По итогам совещания будут приняты решения, которые помогут решению этой проблемы».

В этом общественники получили поддержку Федерального агентства по рыболовству. В ближайшее время стороны подпишут соглашение о взаимодействии в решении рыбных проблем, в котором отразят все вопросы общественного контроля за рыболовством и рыбоводством.


Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты