Сдаем через неделю. Когда новая инфекционка примет первых пациентов

23 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Сдаем через неделю. Когда новая инфекционка примет первых пациентов


Алексей Текслер проинспектировал строительство ключевого медицинского объекта региона.

В пятницу, 23 октября, Алексей Текслер побывал на стройке новой инфекционной больницы в Малой Сосновке, сдать которую должны уже в ноябре. Объект находится в высокой степени готовности, в некоторых корпусах уже появилось отопление. Один из них планируют сдать уже в это воскресенье.

В ходе проверки строительной площадки глава региона еще раз обсудил со строителями все вопросы, которые остались по объекту. Четкая дата строительной готовности — 1 ноября. В этот день глава региона примет готовый объект, после чего его передадут медикам. По отдельным корпусам эта процедура начнется чуть раньше, но фактическая передача состоится именно 1-го числа. Далее в течение семи-десяти дней будет полностью проверена готовность и начнется госпитализация первых пациентов.

122370099_рабочие.jpg

«Договоренности, которые у нас были со строителями, выполняются. В целом темпами стройки я удовлетворен. Впервые мы строим подобный объект в такие сжатые сроки и на будущее это ориентир нашей строительной отрасли, что называется можем, когда захотим. Сейчас в регионе развернуто 5909 коек в госпитальных базах, нагрузка на медицину колоссальная. Специализированная современная больница очень нужна, и мы надеемся, что в будущем сможем часть объектов, перепрофилированных под ковид, вернуть в плановую медицину. Однако пока ситуация напряженная и объект крайне востребован», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что в августе, когда принималось решение по строительству новой инфекционной больницы, количество больных было небольшим и многие сомневались в необходимости появления такого объекта. Однако сейчас понятно, что решение было абсолютно правильным и своевременным.
Как сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семенов, первыми будут готовы корпуса № 1, № 5 и № 7 (лечебный, реанимационный и диагностический). Приемка помещений, завоз медицинского оборудования и мебели начнутся уже на следующей неделе.

122224564_рабочие.jpg

«Когда поступит первый пациент, должно работать все: от отопления и электричества до специализированного оборудования. Мы должны быть уверены, что сможем оказать всю необходимую помощь», — отметил Юрий Семенов.

По словам руководителя регионального минздрава, пациентов будут доставлять в больницу на скорых. Вероятнее всего, в медицинское учреждение будут привозить первичных больных, которым здесь сразу же проведут диагностику и назначат лечение. Однако не исключено, что будет также практиковаться и перевод из других больниц, где не хватает реанимационных мест.

В заключение стоит сказать, что работа идет на объекте круглосуточно, сейчас здесь трудятся от 700 до 800 человек. За два месяца сделан внушительный объем, строители работают очень активно и ответственно.

122232159_2672530702998514_311022316735284910_n.jpg

«За оставшуюся неделю предстоит сделать довольно много, но готовность должна быть обеспечена. Всего в инфекционной больнице будет 11 корпусов. Что касается инфраструктуры, параллельно и синхронизировано ведется работа по очистным сооружениям, ливневым стокам, водопроводу и внутренней вентиляции, — отметил глава регионального минстроя Виктор Тупикин.

Вместе с этим подрядчик завершает отделочные работы, благоустройство и асфальтирование дорог, остекление и отделку металлокасетами фасадов. Кроме того, уже готовится помещение под компьютерный томограф.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты