Алексей Текслер поблагодарил промышленников за помощь в борьбе с COVID-19

23 Октября 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер поблагодарил промышленников за помощь в борьбе с COVID-19


Благодаря мерам со стороны бизнеса и власти удалось максимально сохранить рабочие места и не допустить критического падения производства. Кроме того, ни одно из системообразующих предприятий региона не остановило свою работу.

Губернатор Алексей Текслер выступил на заседании Координационного совета отделений РСПП в УрФО, где обсуждалось влияние пандемии на бизнес. Глава региона выразил благодарность предприятиям региона за поддержку, в том числе финансовую в борьбе с коронавирусом, а также за активную позицию по профилактике заболеваний среди работников.

С начала пандемии в Челябинской области организован оперативный мониторинг работы всех отраслей. Дополнительно к федеральному перечню сформирован областной перечень системообразующих организаций (их 231). Карантинные ограничения не распространялись на деятельность компаний базовых отраслей экономики, которые работали непрерывно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

По словам Алексея Текслера, позиция власти состоит в том, чтобы работать с бизнесом открыто.

«Мы принимали и принимаем понятные для бизнеса и общества решения, стараемся вовлекать в широкий диалог все заинтересованные стороны. Такое общение носит регулярный формат», – подчеркнул губернатор.

С целью поддержки экономики в регионе был принят целый комплекс мер. Областные власти участвовали во всех федеральных программах сохранения занятости и финансовой устойчивости бизнеса, были разработаны пять антикризисных программ по кредитованию и рефинансированию бизнеса, была оперативно скорректирована областная законодательно-нормативная база (с начала пандемии принято 13 законов, направленных на снижение фискальной нагрузки, сохранение денег в экономическом обороте), был принят закон «Об инвестиционном налоговом кредите», позволяющий инвесторам изменить сроки уплаты налогов, объем поддержки бизнеса по линии федеральных и региональных программ превысил 23 млрд рублей.

Сейчас формируется правовая база для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений. До конца года планируется реализовать ряд дополнительных мер, в частности, расширится категория тех, кто имеет право на применение инвестиционного налогового вычета.

Алексей Текслер поблагодарил руководство предприятий за проактивную позицию. Совместно бизнес и власть работали над корректировкой мер региональной и федеральной господдержки.

«Опыт работы в период пандемии, которая, к сожалению, продолжается, полезен. Мы стали лучше понимать друг друга, оперативно взаимодействовать на стремительные изменения ситуации в экономике. Уверен, что наши предприятия останутся высокоорганизованными в части профилактических мер и продолжат показывать пример высокой дисциплины», – отметил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты