Из Челябинской области пытались вывезти 1,4 тысячи тонны зерна в Казахстан

27 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Из Челябинской области пытались вывезти 1,4 тысячи тонны зерна в Казахстан


На грузоотправителей составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

С начала 2020 года в Челябинской области пресечена 61 попытка незаконного вывоза около 1,4 тысячи тонны зерна продовольственной пшеницы в Казахстан.

«Всего 17 грузоотправителей предприняли 59 попыток нелегального экспорта автотранспортом 1366,4 тонны зерна в Казахстан, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь правления Россельхознадзора по Челябинской области. — Все зерно перемещалось с нарушением обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», у всех нарушителей не было деклараций, либо они содержали неполные или недостоверные сведения. На южноуральских грузоотправителей составлен 21 протокол об административных правонарушениях, вынесено 21 постановление на общую сумму 110 тыс. рублей. В отношении предприятий, зарегистрированных в других регионах, административные меры были приняты теруправлениями Оренбургской, Курганской, Пензенской и Свердловской областей. После соблюдения всех процессуальных норм машины с зерном проследовали в Казахстан к 14 грузополучателям, 13 из которых находятся в Костанайской области, один — в городе Рудном».

По данным Россельхознадзора, в пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе также были пресечены две попытки незаконного вывоза зерна, задержаны две машины предпринимателя из Курганской области с 40 тоннами пшеницы. Груз направлялся в Костанай по недействительному фитосанитарному сертификату: информация о весе не соответствовала указанному в товарно-транспортных документах. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ, машины с зерном возвращены грузоотправителю.

Как пояснили в ведомстве, с начала года выдано шесть предписаний о прекращении действия декларации о соответствии на зерно. Три из них для южноуральских грузоотправителей уже недействительны. Подобные предписания направлены еще трем челябинским предпринимателям, допустившим нарушения при оформлении фитосанитарных сертификатов на экспортируемое зерно.

«Также в управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области направлены сведения об экспортерах зерна в Казахстан и количестве перевозимого груза для выявления фактов недоначисленных налогов, — подытожила Татьяна Нахтигаль. — Сейчас челябинская налоговая служба проверяет действия двух экспортеров зерна».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты