В Челябинске открыли региональный офис Уральского научно-образовательного центра

29 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске открыли региональный офис Уральского научно-образовательного центра


Более 30 предприятий Южного Урала подали заявку на право стать индустриальным партнером НОЦ.

Один из трех базовых вузов Уральского межрегионального научно-образовательного центра, Южно-Уральский госуниверситет, готовит заявку на участие в конкурсе научно-образовательных центров мирового уровня. Для этого в вузе был создан региональный офис управления программой деятельности НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы».

Напомним, для создания Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные материалы и технологии» были объединены научно-производственные ресурсы Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Соответствующее соглашение было подписано главами регионов. В работе центра будут принимать участие ведущие университеты Урала — УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, а также институты Уральского отделения Российской академии наук, ряд других вузов и более 90 промпредприятий.

«Сейчас идет формирование заявки. ЮУрГУ представляет проекты, которые будут запущены в Уральском научно-образовательном центре с нашими индустриальными партнерами, — говорит проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Сергей Ваулин. — Более 30 предприятий Челябинской области уже подали заявку на участие. Мы, как вуз-интегратор, занимаемся экспертизой проектов, которые в дальнейшем могут быть включены в программу».

По словам Сергея Ваулина, проекты НОЦ представлены по пяти направлениям: «Аэрокосмические технологии», «Новые материалы», «Новая энергетика», «Экология промышленности и городской среды» и «Новые производственные технологии».

Как пояснили в региональном офисе управления программой деятельности Уральского научно-образовательного центра, заявки принимаются до 9 ноября. Победители будут определены в декабре. НОЦы, создаваемые по всей стране в рамках нацпроекта «Наука», должны объединить потенциалы ведущих научно-образовательных организаций и структур реального сектора экономики при активном участии органов власти регионов. Всего в РФ планируется создание 15 таких центров.

Неслучайно создание НОЦ стало одной из главных тем совещания, которое президент России Владимир Путин 28 октября провел в режиме видеоконференции с членами правительства РФ.

Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в ходе первого года деятельности пяти пилотных НОЦ накоплен определенный опыт реализации проектов кооперации, достигнуты некоторые положительные результаты. Регионы активно включились в развитие научно образовательного сектора и предложили собственные инструменты поддержки научно образовательных центров.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты