Что стало причиной взрыва кислорода в поликлинике Челябинска

31 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Что стало причиной взрыва кислорода в поликлинике Челябинска

Ремонт в квартирах соседнего дома будет оплачен за счет средств бюджета.

В Челябинске состоялось заседание второго оперативного штаба по факту взрыва кислородной будки рядом с поликлиникой городской больницы №2. Инцидент, напомним, произошел в субботу утром, 31 октября. Как сообщил после заседания губернатор Алексей Текслер, ремонт медицинского учреждения начнется в ближайшее время.

«Завтра в медицинское учреждение выйдет специализированная организация, которая начнет работу по определению ущерба и составлению смет. Документация будет оперативно подготовлена и начнется работа по восстановлению. Сегодня мы предварительно обсудили, какое время понадобится на восстановление больницы. Ориентировочный срок — три недели. Более точную дату можно будет назвать после готовности смет», — рассказал глава региона.

123135150_2680260188892232_7339402282939031262_n.jpg

Что касается причин ЧП, сотрудники МЧС продолжают вести дознание. По предварительным данным, возгорание произошло из-за аварийного состояния электрооборудования непосредственно на криостанции. В результате произошло короткое замыкание, ставшее причиной пожара и взрыва. На точное выяснение причин понадобится еще 2-3 дня.

«Очевидно, что все произошло по технической причине. Нам нужно детально разобраться в случившемся, так как работы в области осуществляет одна организация, и здесь возможны какие-то факты ненадлежащего исполнения обязанностей по техническому обслуживанию всего криогенного оборудования. Пока это все предварительно, будем делать выводы. Я взял этот вопрос на особый контроль», — подчеркнул глава региона.

Как отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова, все пациенты, вывезенные с места взрыва, находятся под наблюдением, получают необходимое лечение. Ни у кого нет ухудшения состояния здоровья.

123135742_2680259855558932_5087848283135294292_n.jpg

Что касается жителей пострадавшего дома, их всех расселили. Всего в результате взрыва пострадало 39 квартир. На время восстановительных работ часть людей перебралась к родственникам, другим предоставили комнаты в общежитиях студгородка ЮУрГУ.

«Полностью, за счет средств бюджета, будет оплачен ремонт в этих квартирах. Там, где это необходимо, заменят оконные блоки и отремонтируют само помещение. Кроме этого, будет оказана определенная финансовая помощь, сейчас город определится с цифрой по всем пострадавшим», — отметил Алексей Текслер.

Начиная с понедельника, после того, как все высохнет (пожарные бригады проливали квартиры водой), в дом подадут электричество. После этого жильцы квартир, которые не пострадали в результате взрыва, смогут вернуться, а в остальных начнется ремонт. Пока дом пустует, за охрану имущества граждан будут отвечать полицейские. Соответствующие посты уже выставлены.

123116904_2680259685558949_5373456651940245989_n.jpg

По данным заместителя главы Челябинска Александра Астахова в микрорайоне, где расположена больница и пострадавшие дома, введен режим ЧС. Тепловой контур в жилых зданиях полностью закрыт, произведен предварительный подсчет ущерба, отопление и водоснабжение в домах есть. В течение двух дней будут завершены работы по восстановлению окон.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты