В аптеки Челябинской области увеличат отгрузку «дефицитных» лекарств

9 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В аптеки Челябинской области увеличат отгрузку «дефицитных» лекарств

Соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер.

В южноуральские аптеки увеличат отгрузку противовирусных препаратов и антибиотиков. Лекарства пополнят витрины государственных аптек, которые есть в каждом муниципалитете области. Это поможет решить проблему дефицита медикаментов в региональной фармрознице.

– Дал поручение Областному аптечному складу увеличить отгрузки в государственные аптеки. Такие есть в каждом муниципалитете, – написал Алексей Текслер в своем Instagram. – Помогло и решение на федеральном уровне об отмене обязательной маркировки медикаментов.

Глава региона отметил, что больницы лекарствами полностью обеспечены, в аптеки препараты уже поступают. По данным мониторинга, ситуация с наличием медикаментов в продаже постепенно улучшается. Это, в том числе, и результат работы властей региона с производителями и поставщиками препаратов. Сейчас в области необходимо создать двухмесячный запас самых востребованных препаратов.

Алексей Текслер также обозначил, что власти контролируют цены на жизненно важные и часто запрашиваемые лекарства. Аптечные прайсы находятся в поле зрения руководства региона и антимонопольной службы.

– По моему поручению областной минздрав мониторит и цены. Стоимость лекарств из перечня жизненно важных расти не должна! – предупредил губернатор. – Будем также отслеживать колебание всей номенклатуры. В случаях необоснованного завышения цен будем разбираться совместно с региональным УФАС. Такие договоренности достигнуты.

Кроме того, по словам главы региона, все госаптеки в Челябинской области оснастили приборами для измерения сатурации – пульсоксиметры. Благодаря этому уровень насыщения кислородом крови можно будет измерить прямо в аптечном пункте.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты