В Челябинской области назначили ответственных за цифровую трансформацию госорганов

10 Ноября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области назначили ответственных за цифровую трансформацию госорганов


На уровне правительства региона эту работу будет курировать первый замгубернатора Виктор Мамин. Аналогичные назначения прошли во всех 27 муниципальных районах.

Согласно распоряжению главы региона, Виктор Мамин будет отвечать за координирование работ по цифровой трансформации на уровне правительства Челябинской области. Муниципальные чиновники также будут курировать цифровизацию бизнес-процессов внутри органа власти, оптимизацию систем госуправления и т.д.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал ответственных за цифровую трансформацию «будущими и настоящими лидерами цифровой трансформации в государственном управлении», добавив, что качество работы госорганов будет определяться тем, насколько оперативно они смогут использовать технологии последнего поколения, такие как блокчейн, роботизация, искусственный интеллект и другие.

Напомним, в 2018 году был подписан указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года», который определил 12 нацпроектов, в том числе «Цифровую экономику». Затем на федеральном и региональном уровне началась масштабная цифровая трансформация министерств и ведомств. Так, весной этого года региональный мининформ был переименован в министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, в число основных задач которого вошло обеспечение ускоренного перехода Челябинской области к цифровой экономике.

С этой целью правительством создан координационный орган — комиссия по цифровому развитию Челябинской области, которая начнет свою работу уже в этом году. Организационно-техническими вопросами деятельности комиссии займется министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты