Как Наталья Котова изменила жизнь в Челябинске за год руководства

19 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Как Наталья Котова изменила жизнь в Челябинске за год руководства


Как работу градоначальницы оценили эксперты.

В четверг, 19 ноября, исполнился ровно год, как городская дума утвердила Наталью Котову в должности главы Челябинска. Она стала первой в истории областного центра женщиной-мэром и, отбросив приставку «и.о.», сразу же взялась за перезагрузку ключевых направлений городского хозяйства.

«Город очень нуждался в преобразованиях. И дело даже не в том, что нужно было быстро отладить вывоз снега или начать сажать деревья. Предстояло изменить сам менталитет городской власти, сделать эту власть близкой и понятной жителям, выстроить сотрудничество между мэрией и горожанами, научиться слушать друг друга. Это очень непростой путь. Но он начался. И значит, у Челябинска есть будущее», — отмечает телеграм-канал «Е-область».

Год назад губернатор Алексей Текслер сформулировал градоначальнице ключевые задачи: «Предстоит большая работа в сфере транспорта, экологии, благоустройства, дорожного хозяйства». Как считает политолог Александр Мельников, главу региона Наталья Котова не подвела.

«По части благоустройства, экологии и дорог есть что занести в плюс. А транспорт в начале этого года перешел от мэрии к областному миндору. И, конечно, с учетом коронавирусных реалий этот год принес еще ряд непростых проблем, с решением которых Котова справлялась», — отметил эксперт.

Политолог Андрей Лавров отмечает, что политика Натальи Котовой идет вразрез с интересами «старых элит», так как действующий мэр не зависит от «местных кланов». По его словам, она, как и губернатор Алексей Текслер, находится в другой команде.

«По прошествии года я могу сказать, что город преобразился, прежде всего. Люди могут вспоминать сдвиги в благоустройстве, в борьбе с незаконными ларьками (она вышла абсолютно на новый уровень). Последний пример — переход на площади Революции, который я знаю с детства и который преобразился радикально. Но, главное, я впервые вижу мэра, который слышит — и слушает! — горожан. Наталья Котова каждый день отслеживает реакцию челябинцев, причем не только официальные письма в мэрию, а даже мат в соцсетях. И ее реакцию мы видим каждый понедельник во время аппаратных совещаний. Наверное, для человека власти это самое важное качество», — цитирует Лаврова телеграм-канал «Вечерний Челябинск».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты