Студенты с инвалидностью смогут сдать экзамен по стандартам WorldSkills

19 Ноября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Студенты с инвалидностью смогут сдать экзамен по стандартам WorldSkills


Это шанс показать свой профессиональный уровень и стать востребованным на рынке труда.

Южный Урал включается в системную работу по созданию общедоступных условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Все больше колледжей и техникумов внедряют инклюзивные образовательные программы. А теперь на их базе люди с ограниченными возможностями смогут сдать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, которые соответствуют мировому уровню.

Сейчас его апробация проходит на базе трех ссузов: Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, Магнитогорского педагогического колледжа, Южно-Уральского государственного колледжа. Учащиеся с разными видами нозологий (нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата) пройдут промежуточную аттестацию по четырем компетенциям: работы на токарных универсальных станках, физическая культура, спорт и фитнес, социальная работа, программные решения для бизнеса.

Интересно, что задания демонстрационного экзамена не подвергались изменениям и остались такими же сложными. Адаптации подверглись лишь комплекты оценочной документации по компетенциям.

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья могут быть созданы дополнительные условия с учетом их индивидуальных особенностей: это увеличение времени, отведенного на выполнение задания, организация дополнительных перерывов, использование необходимых технических средств, а также привлечение ассистентов для сопровождения студентов-инвалидов, — комментирует директор департамента оценки компетенций и квалификаций союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Данил Уфимцев. — Наша задача — сделать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia универсальной процедурой оценки уровня знаний, умений и практических навыков, доступной для всех студентов, в том числе и с особенностями здоровья».

Как отмечают в министерстве образования и науки Челябинской области, среди людей с ограниченными возможностями здоровья много профессиональных и успешных мастеров. Адаптация демонстрационного экзамена — это шанс для каждого показать свой профуровень и стать востребованным.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты