Челябинск может стать IT-столицей России

20 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://leadersofdigital.ru/news/273674
Челябинск может стать IT-столицей России


В России запустили народное голосование за самый продвинутый IT-регион.

В России, в том числе и на Южном Урале, стартовало народное голосование за самый продвинутый IT-регион страны. Победитель престижного всероссийского конкурса получит «Премию Рунета» и право принять на своей территории одно из мероприятий «Цифрового прорыва» в 2021 году. Южноуральцы могут проголосовать за свой регион по ссылке.

Голосующий может выбрать город, который, по его мнению, вносит наибольший вклад в цифровизацию страны. При этом нужно учесть такие критерии, как развитая IT-инфраструктура, база для подготовки специалистов, сильные и перспективные проекты и стартапы. Играет роль и господдержка IT-бизнеса, привлекательность региона для профессионалов.

«Такие проекты, как «Цифровой прорыв», доказывают, что в России много талантливых разработчиков, продакт-менеджеров и других представителей IT-отрасли, — отметила куратор проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская. — Не только в Москве и городах-миллионниках, а по всей стране. Мы бы хотели в рамках этой номинации узнать у аудитории «Рунета», в каких регионах сосредоточены самые сильные школы подготовки кадров, IT-инфраструктура и перспективные проекты».

По информации оргкомитета, в этом году региональный этап «Цифровой прорыв» проходил в восьми крупнейших федеральных округах страны: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке. В проект вовлечены более 45 тысяч специалистов из 85 регионов страны.

«Мы призываем южноуральцев проявить активность и проголосовать за Челябинск, — комментирует министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Наш город достоин звания IT-столицы России. В этом году он вошел в число городов-лидеров с лучшей экосистемой для стартапов, по данным исследования StartupBlink 2020. У нас развитая сеть институтов поддержки IT-бизнеса. В Челябинске работают АНО «Центр развития цифровых технологий», где специалисты бесплатно проконсультируют по мерам господдержки, помогут оформить заявки на получение грантов от государства в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

По словам министра, на Южном Урале одними из первых открыли региональное представительство фонда «Сколково». Причем наша область — один из немногих регионов, который можно назвать «налоговым раем» для IT-компаний. Здесь ставка налога на прибыль для них снижена до 13,5 %, обнулен налог на имущество, а индивидуальные предприниматели, открывающие бизнес в IT-сфере по упрощенной или патентной системе налогообложения, на два года освобождаются от уплаты налогов.

Напомним, в 2019 году на Южном Урале прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», по итогам которого 9 региональных команд, в том числе и челябинские, вышли в финал.

Победители народного голосования будут объявлены 3 декабря на церемонии вручения «Премии Рунета».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты