На Южном Урале объявили конкурс региональных научных грантов

23 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале объявили конкурс региональных научных грантов


Исследования местных ученых получат весомую финансовую подпитку от области и федерального научного фонда.

На Южном Урале стартовал конкурс региональных научных грантов, который по инициативе главы региона Алексея Текслера финансирует правительство области и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Главная его цель — поддержка научных исследований, создание условий для обмена результатами, развитие регионального научного сотрудничества.

Напомним, Алексей Текслер выступил с инициативой о возрождении конкурса региональных научных грантов. Научные проекты южноуральских ученых получат весомую финансовую подпитку. Глава региона и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко подписали соглашение о проведении регионального научного конкурса.

По мнению ученых, это большое, значимое событие для научного мира Южного Урала. Оно свидетельствует о высоком уровне исследований в области фундаментальной науки, результаты которых должны послужить тому, чтобы талантливая молодежь оставалась в нашем регионе.

Отметим, что новый конкурс, в котором могут участвовать только ученые Челябинской области, избегая конкуренции с другими регионами, предполагает фонд в 100 млн рублей. Средства выделяют Российский фонд фундаментальных исследований и правительство области на условиях паритета. Темы научных проектов будут определяться РФФИ на основании предложений региона с учетом его наиболее актуальных и перспективных направлений развития науки и промышленности.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, он объявлен по следующим направлениям, особо значимым для развития науки и экономики Челябинской области: фундаментальные исследования свойств новых материалов, химических технологий, современные проблемы оптики и квантовой электроники, проблемы математики и математического моделирования, исследования в области искусственного интеллекта, анализа больших данных, разработки интеллектуальных систем мониторинга и автоматизации сложных систем и комплексов, в сфере информационных технологий и квантовых вычислений, направленные на развитие промышленности региона. Также конкурсанты представят проекты по фундаментальным проблемам медицины, генетики и клеточных технологий, а также в сельском хозяйстве, экологии, в инженерных, гуманитарных, общественных и политических науках, в сфере правового регулирования с учетом особенностей Челябинской области.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее двух и не более десяти человек: студенты, аспиранты и ученые. Заявки подаются в электронном виде в комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ). Срок реализации проектов — один год. Максимальный объем финансирования проекта 3 млн рублей, минимальный — 1 млн рублей. Прием заявок будет проходить по 30 ноября.

Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты