Южноуральская технология повышает интерес горожан к общественному транспорту

24 Ноября 2020 Автор: Леонид Смольников
Южноуральская технология повышает интерес горожан к общественному транспорту


К 2035 году Минтранс РФ планирует поднять популярность общественного транспорта в полтора раза и сделать проезд в нем полностью бесплатным.

Эта стратегия предполагает, что затраты будут компенсироваться за счет автомобилистов. Через пять лет владельцам личных автомобилей придется платить за движение по областным магистралям, а в дальнейшем — по дорогам всех категорий. Эксперты советуют уже сейчас готовиться к новым реалиям и пересаживаться на автобусы, троллейбусы и трамваи.

Южноуральские разработчики предложили инструмент, благодаря которому можно комфортно и безболезненно адаптироваться к грядущим изменениям. В июне 2020 года одна из крупнейших IT-компаний УрФО — «Интерсвязь» — интегрировала возможность использования ключа от «Умного домофона» как транспортной карты в свое мобильное приложение. Сегодня количество поездок с его использованием превышает 6 тысяч в неделю, то есть универсальный девайс становится дополнительной мотивацией к поездкам на общественном транспорте.

Основным его преимуществом бывшие автомобилисты и клиенты такси-агрегаторов называют удобное взаимодействие ключа-транспортной карты с супераппом. Приложение позволяет пополнять баланс на устройстве в любое удобное время в несколько кликов, не посещая специальную точку оплаты. В нем же доступна и подробная «история поездок» с информацией о стоимости, маршруте, времени.

Респонденты отмечают и финансовую выгоду. В рамках проекта действует бессрочная акция — система скидок, зависящая от внесенной на баланс суммы. При пополнении на 700 рублей пользователь получает максимальную скидку — 10 %. С помощью «Умного ключа» можно оформить единый билет на 60 и 90 минут, который позволит совершать бесплатные пересадки.

По словам гендиректора компании «Интерсвязь» Эдуарда Калинина, развитая система общественного транспорта присуща прогрессивным городам, и универсальный инструмент, обеспечивающий комфортное взаимодействие с ней, является частью этой структуры. «Создав подобное решение для Челябинска, мы поставили его на одну строчку с Москвой и Санкт-Петербургом. Статистика показывает постоянный прирост пользователей нашей технологии. Таким образом, продвигая и совершенствуя наш продукт, мы способствуем и общему развитию городов нашего присутствия, повышению их имиджа», — отметил Эдуард Калинин.

Предполагается, что в будущем эта разработка будет внедряться и в другие сферы городской жизни. Возможности технологии позволяют приспособить ее к 16 различным функциям.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты